12.02.2020, 18:26
Просмотры: 141

В Уральске состоялось торжественное открытие военно-спортивной игры «Жас сарбаз-2020»

В честь  75-летия Великой Победы и 31-й годовщины вывода советских войск из Афганистана на площади Победы Уральска состоялись открытие военно-спортивной игры «Жас сарбаз-2020» и торжественная церемония возложения  цветов к Вечному огню.

akim jas sarbaz (12)

В мероприятии приняли участие школьники из  12 районных и трех городских школ, ветераны Великой Отечественной войны, воины-интернационалисты.

akim jas sarbaz (11)

Со столь знаменательным событием юных сарбазовцев поздравил аким области Гали Искалиев.

– Поздравляю вас со стартом военно-патриотической игры «Жас сарбаз-2020», посвященной 75-летию Великой Победы и 31-й годовщине вывода советских войск из Афганистана. Наш Президент придает огромное значение патриотическому воспитанию молодежи. Мы должны помнить, уважать и не забывать подвиг ветеранов, которые героически сражались за наше светлое будущее. Казахстан – мирное государство и наша страна никому не желает зла, но, к сожалению, в мире сейчас неспокойно. Некоторые страны воюют между собой,  в мирное время гибнут десятки тысяч людей. Чтобы защитить свою землю, которую нам оставили наши предки, наша молодежь должна быть готова и физически, и духовно. Сегодня вы должны показать, насколько  готовы защищать свою многонациональную Родину. Я уверен, что вы станете настоящими патриотами своей страны и внесете свой вклад в развитие независимого Казахстана, – сказал Гали Искалиев.

Ученики 5 класса Адилет Бактыгерей и Амирхан Мурат из Теректинского района мечтают в будущем стать достойными защитниками своей страны.

– На уроках начальной военной подготовки  мы разбираем и складываем винтовку, учимся правильно шагать, поворачиваться вправо, влево. Вначале нам было трудно, но затем мы привыкли. К тому же нас научили стрелять из автомата. Это очень интересно и захватывающе, – поделились впечатлениями Адилет и Амирхан.

Арайлым Беккалиева

Фото Эльвира Мендигали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале