11.03.2020, 16:54
Просмотры: 245

В Уральске состоялся пленум областного совета ветеранов

В Доме дружбы города Уральска состоялся V пленум областного совета ветеранов.

75 лет(4)

В его работе приняли участие заместитель акима области Серик Егизбаев, руководители ряда государственных органов, председатели городского и районных советов ветеранов, представители неправительственных организаций и средств массовой информации.

Пленум заслушал отчет о работе Жанибекского районного совета ветеранов по подготовке к 75-летию Великой Победы и по усилению патриотического воспитания среди молодежи, с которым выступил его председатель Амангельды Уалиев.

По словам А. Уалиева, в Жанибекском районе разработан и осуществляется обширный план мероприятий по  подготовке и проведению 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.  В годы войны Жанибек, как и Сайхин и Шонгай, являлся  ближайшим тылом Сталинградского фронта, более 500 раз подвергалась бомбежке вражеской авиации. Из 3602 жанибекцев, призванных на фронт, 2341 воин не вернулся  с полей сражений, или двое из каждых троих. Таких потерь не знает ни один другой район Казахстана. Район дал трех Героев Советского Союза - Маншук Маметову, Ерденбека Ниеткалиева, Николая Чурикова и Халық Қаһарманы Хиуаз Доспанову. В честь 75-летия Победы в районном центре будет открыта Аллея Героев с установкой бюстов отважных героев - уроженцев жанибекской земли, планируется издать книгу  Памяти.

Районый совет ветеранов является инициатором и организатором проведения тематических встреч представителей старшего поколения  с молодежью и школьниками. Большое воспитательное и патриотическое значение имели мероприятия "Батыр ерлігі - елге мұра", посвященные памяти поэта-фронтовика Р. Егизбаева, отважного воина Б. Имангалиева,  105-летию со дня рождения  Героя Советского Союза Е. Ниеткалиева.  Делегация района в феврале текущего года посетила города Волгоград и Волжский, где приняла участие в мероприятиях, посвященных 77-летию Сталинградской битвы.

А. Уалиев привел новые данные, основанные на архивных документах, касающиеся биографии отважной дочери казахского народа Маншук Маметовой, и вновь поднял вопрос о присвоении Жанибекскому и Бокейординским районам звания районов воинской и трудовой доблести.

На пленуме выступили ветеран войны, заслуженный строитель Казахстана Хамза Сафин, председатели Бурлинского и Шынгырлауского районных советов ветеранов Садык Мурзагалиев и Сабыргали Самиев, ветеран труда Мерует Жолдыкаирова, и.о. руководителя областного управления по делам молодежи Нурхат Ораш и другие.

Как отметил заместитель акима области Серик Егизбаев, опыт ветеранов сегодня востребован обществом. Он выразил благодарность за проводимую ветеранскими организациями области большую работу по патриотическому воспитанию молодого поколения и выслушал советы ветеранов по ряду текущих вопросов.

Пленум одобрил работу Жанибекского районного совета ветеранов и рекомендовал широко распространить его опыт в регионе.

Участники пленума также обсудили предложения в разрабатываемый Закон о ветеранах, которые озвучил председатель областного совета ветеранов Мырзагали Мухамбетов. Они касались прежде всего отражения в законопроекте особых заслуг ветеранов войны, тружеников тыла и представителей старшего поколения, внесших значительные вклад в развитие страны, придания особого статуса детям войны. Эти и другие предложения будут направлены в Министерство труда и социальной защиты РК, которое является разработчиком законопроекта о ветеранах.

Калиулла Карагойшин

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале