18.09.2018, 14:48
Просмотры: 118

В Уральске состоятся гастроли немецкого театра

С 20-25 сентября на сцене на сцене драматического театра им. А.Н.Островского в г.Уральске состоятся гастроли республиканского академического немецкого драматического театра.

teatr
Театральная труппа предложит вниманию западноказахстанского зрителя спектакли "Три сестры" (Чехов), "Бреющие полёты" (Керстин Шпехт), "Ревизор" (Н.Гоголь), "Щелкунчик" (Гофман) на русском языке, "Карагоз" (М.Ауэзов), "Финальный хор" (Бото Штраус) на немецком языке с синхронным переводом на русский.
Стоит отметить, что республиканский академический немецкий драматический театр
существует с 1980 года. Это единственный театр немецкой диаспоры на территории СНГ. Он нацелен на космополитизм и демонстрирует объединение людей разных культур через искусство. Лучшие образцы мировой классики и современные пьесы звучат со сцены на немецком, русском и казахском языках. При этом «Немецкий» остается национальным театром, сохраняющим и развивающим культуру немцев Казахстана.
«Немецкий» ежегодно участвует в благотворительном фестивале Гёте института «Немецкий язык на сцене», сотрудничает с культурно-этническим обществом немцев «Возрождение».
"Немецкий" не боится экспериментировать и совмещает в себе восточные и западные
театральные традиции. У театра большой опыт работы с европейскими режиссерами, хореографами и художниками. Расширение границ творчества — одна из основных задач «Немецкого».
Молодую труппу театра постоянно пополняют выпускники немецкого курса Национальной академии искусств им.Жургенова. При театре есть творческая лаборатория, в которой начинающие режиссеры пробуют свои силы.
В репертуаре театра есть спектакли с тифлокомментариями для людей
с нарушениями зрения.
«Немецкий» успешно представляет казахстанское театральное искусство на гастролях и крупных международных фестивалях в Германии, Голландии, Бельгии, Австрии, Чехии, России, Южной Корее.
В декабре 2017 года «Немецкий» совершил гастрольный тур со спектаклем «Карагоз» по четырем странам Европы – Германии, Франции, Бельгии, Австрии.

zhaikpress.kz

teatr2

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале