6.09.2019, 10:13
Просмотры: 443

В Уральске стартовал совместный проект НИШ и педколледжа

С радостной новости начался учебный год для студентов Западно-Казахстанского высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова. Все они подключились к пилотному проекту, который реализуется в их колледже совместно с автономной организацией образования «Назарбаев Интеллектуальные школы». Первый в республике проект по новой стратегии педколледжей направлен на внедрение экспериментальной программы по специальности «Начальное образование».

nis (1)

Первое сентября для студентов первого курса стало датой «Старта в профессию», разработанного Центром педагогического мастерства. Это специальный проект в рамках большого проекта, посвященный формированию у будущих преподавателей мотивации к образованию и эффективной самореализации молодого учителя в современной школе.

На дискуссионном семинаре «Образование XXI века» были обсуждены лучшие техники и компетенции успешного педагога. В программе «Старта» – игровые интерактивные тренинги, актуальные мини-лекции, рефлексивные дискуссии, которые вызывают большой интерес будущих учителей: «Поколение Z – какие мы?», «Как и чему учиться в 21 веке?», «Лучшие техники самообразования», «Академическая честность», «Как работать с информацией?», «Лидерство студента – лидерство учителя».

nis (2)

Главным событием стала экскурсия в Назарбаев Интеллектуальную школу физико-математического направления города Уральска, работать в которой, по признанию самих студентов, они мечтают. Порадовала студентов и новость о том, что изменились требования к педагогической практике, которая стала максимально приближена к школе.

– Кампус-тур «Моя школа будущего», тимбилдинг и тренинги по лидерству и креативности, ролевая игра «Моё профессиональное кредо. Будущее. Карьера», а самое главное, целая серия мастер-классов опытных педагогов – так будущие учителя познакомились с системой Интеллектуальной школы, почувствовали командный дух, поняли, что такое педагогическое братство, – отметила директор филиала ЦПМ города Уральска Лариса Обыденкина.

nis (3)

Также в течение недели тренера Центра Педагогического мастерства АОО «Назарбаев Интеллектуальные школы» провели практикумы и мастер-классы, которые позволят преподавателям улучшить навыки разработки рабочих учебных программ, планов учебных занятий на основе новых педагогических подходов. Отметим, специалисты центра разработали более 90 программ повышения квалификации педагогов колледжа.

Следует отметить, что совместный проект NIS и Высшего педагогического колледжа имени Ж.Досмухамедова реализуется в соответствии с Меморандумом между акиматом Западно-Казахстанской области и АОО  «Назарбаев Интеллектуальные школы».

Пресс-служба НИШ Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале