20.05.2019, 9:18
Просмотры: 103

В Уральске стартовали областные отборочные соревнования «КазРоботикс»

Во Дворце студентов КазИИТУ начался отборочный тур чемпионата по образовательной и спортивной робототехнике «KazRoboSport-2019» и «KazRoboProject-2019».

robototehnika (1)

Вниманию гостей чемпионата была представлена выставка работ по робототехнике. В их числе робот «Паркинг», позволяющий поднимать автомобили до 12 этажа, «Энергоулица» с экономным использованием электроэнергии, устройства, получающие энергию от солнца, маленькие роботы для аэросъемок, для сбрасывания тяжелых грузов.

– Для выставки наша команда сделала «Умный дом», позволяющий контролировать свой дом на расстоянии, через специальную программу. Посредством нее можно увидеть состояние дома, закрывать и открывать двери, шторы, выключать и включать все приборы, контролировать влажность и температуру дома и многое другое, – рассказали участники выставки.

robototehnika (2)

По словам организаторов чемпионата,  основная задача соревнований – поддержка развития образовательной и спортивной робототехники в республике, развитие потенциала отечественных инженерно-технических кадров, а также создание и развитие платформы для обмена опытом молодых робототехников на областном, республиканском и международном уровнях.

В этом году на отборочном туре зарегистрировались более 100 участников. Это молодые ученые, студенты и школьники из Уральска, а также из Теректинского, Бурлинского, Каратобинского, Бокейординского, Таскалинского, и Жангалинского районов. Участники разделены на три лиги. Лига А – это начинающие, лига Б и С – это опытные участники в робототехнике. Больше всего участников зарегистрировались на лигу А. Возраст участников от 6 до 21 года. Чемпионат проводится по следующим категориям: «Гонки по линии», «Кегельринг квадро», «Робосумо», «Биатлон», «Эстафета», «Лабиринт» по старшей и младшей возрастным категориям.

robototehnika (3)

Победители отборочного тура смогут представлять область на республиканском этапе соревнований, которые пройдут в июне в г.Нур-Султан.

Айгерим Буранбаева

Фото автора

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале