26.09.2020, 21:29
Просмотры: 467

В Уральске установили памятник к 100-летию Жубана Молдагалиева

На торжественное открытие монумента из Алматы приехала супруга поэта - Софья Маликовна Молдагалиева, его дети, внуки и правнуки. Летящая фигура Жубана как символ порывистости и твердости в стихах этого поэта-гражданина - стала украшением сквера в старой части Уральска, который носит имя нашего талантливейшего земляка.

IMG-20200926-WA0010

Торжественное открытие памятника в честь 100-летнего юбилея Жубана Молдагалиева было приурочено к празднованию Дня города.

Супруга поэта - Софья Маликовна Молдагалиева стала почетной гостьей юбилейных мероприятий, посвященных юбилею акына. Вместе в ней в Уральск прибыли известный казахстанский актер Асанали Ашимов, а также известные акыны и поэты Жүрсін Ерман, Алтынбек Қоразбаев, Ұлықбек Есдәулет, Асхат Маемиров, Ілия Жақанов. Вразить свое почтение вдове поэта и отдать дань уважения творчеству своего собрата по перу пришли местные поэтессы Акуштап Бактыгереева, Шолпан Кадырниязова, Дарига Муштанова. Сира Шуиншалиева.

Аким области зачитал письмо от Президента страны Касым-Жомарта Токаева - Глава государства поздравил западноказахстанцев с юбилеем акына Жубана Молдагалиева и отметил, что поэт внес неоценимый вклад в развитие казахской литературы. Как общественный деятель Жубан Молдагалиев верно служил своему народу, он является ярким примером патриотизма. Открытие памятника является данью уважения его потомкам. Мы чтим память о нем, и этот памятник является знаком уважения не только выдающемуся поэту но и его произведениям, в которых он всегда призывал людей быть патриотами своей страны.

IMG-20200926-WA0112

Гали Искалиев поблагодарил Софью Маликовну за то, что в такие сложные времена она смогла приехать в Уральск с детьми и внуками, пожелал ей и ее родным крепкого здоровья благополучия.
В свою очередь вдова Жубана Молдагалиева поблагодарила западноказахстанцев за теплый прием.

- Уважаемые жители Западного Казахстана, дорогие земляки Жубана, каждый из вас чрезвычайно дорог для меня. Спасибо что помните поэта, уважаете его творчество, - обратилась Софья Молдагалиева к собравшимся. - Я долго готовилась к этой встрече, соблюдала все меры предосторожности, чтобы не заболеть ненароком перед этим мероприятием. Для меня большая радость - приехать на Родину Жубана, стать участницей юбилейных мероприятий в его честь. Хочу выразить огромную благодарность руководству области за это решение - установить памятник Жубану Молдагалиеву в историческом центре Уральска, за память о нем.

Стоит отметить, что над созданием памятника работала целая команда скульпторов и архитекторов под руководством заслуженного архитектора РК Серика Рустамбекова.

IMG-20200926-WA0109

- Авторами этого памятника мы стали в результате открытого республиканского конкурса. Высота сооружения составляет 5,7 метра, сама фигура Жубана - 3,7 метра, - рассказал Серик Рустамбеков. - Эта работа для меня - особая, почетная. Мы были знакомы с великим поэтом при его жизни. Я учился вместе с его сыном Куанышем в архитектурном институте, мы дружили, он долгое время был заместителем председателя Союза архитекторов Казахстана. Проектируя памятник, мы прежде всего ставили для себя задачу создать такой монумент, который бы вписался в окружающую застройку. Поскольку памятник мы должны были спроектировать для маленького сквера, где раньше уже стоял небольшой бюст Жубана Молдагалиева, мы смоделировали ситуацию и в камерном пространстве и сделали небольшой постамент для фигуры поэта.

Сейчас каждый уралец, кто захочет посмотреть на памятник. будет обозревать фигуру Жубана, его глаза, лицо напрямую, не задирая голову вверх. Мы вложили все свои силы и талант в этот проект, чтобы донести до жителей города яркий образ нашего замечательного земляка.

20200926_212559

Руководитель областного управления культуры Сайран Дуйсен позже сообщил СМИ, что памятник поэту Жубану Молдагалиеву был отлит на местном заводе - АО "КазАрмаПром", его стоимость - 79 млн тенге. На реализацию проекта ушло чуть меньше года, Причем большую часть времени занял процесс проектировки монумента. Сам памятник был изготовлен за два месяца.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале