6.12.2016, 16:54
Просмотры: 169

В Уральске в НЦИК «Өрлеу» открыт кабинет им.Утебая Куспанова

kuspanov-1В рамках мероприятий, посвященных 25-летию Независимости Республики Казахстан, в филиале АО «Национальный центр повышения квалификации «Өрлеу» «Институт повышения квалификации педагогических работников по Западно-Казахстанской области» прошла встреча «Дара жол» с ветераном-педагогом Утебаем Куспановым. В ходе встречи торжественно был открыт кабинет им.У.Куспанова.


В мероприятии приняли участие представители института повышения квалификации педагогических работников по ЗКО, ветераны педагогической деятельности, а также близкие и родные главного гостя вечера.

kuspanov-2Куспанов Утебай Куспанович родился в 1942 году в с. Тегисшил Жанибекского района.

В 1959-1964 г.г. он учился на физико-математическом факультете Уральского педагогического института им. А.С. Пушкина.

Свою трудовую деятельность он начал в одной из школ Бурлинского района в качестве учителя математики.

В 1968 году работал ассистентом на факультете «Высшая математика» института им. А.С. Пушкина, после – старшим преподавателем.

В 1973 году У.Куспанов окончил аспирантуру университета им. Горького в г.Свердловск РФ.

kuspanovМногие годы работал председателем профсоюзной организации Уральского педагогического института, был членом президиума областной профсоюзной организации работников сферы образования и науки.

С 1986 года работал в должности ректора института повышения квалификации педагогических работников. Отмечен благодарственными письмами и грамотами на областном и республиканском уровнях.

Утебай Куспанович – автор 18 научных работ, посвященных изучению теории и практики математики. Две его работы были опубликованы в научных изданиях Нью-Йорка (США) и Мюньхена (Германия).

Динара Киндербаева

www.zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале