16.07.2019, 16:30
Просмотры: 233

В уральском городском парке спасатели спасли двух подростков

Об этом сообщила главный спасатель-психолог оперативно-спасательного отряда СПиАСР ДЧС ЗКО Л.Абдрахманова.

spasli tonet

За минувшую неделю спасателями, обеспечивающих безопасность людей в местах массового отдыха на воде, от утопления было спасено 8 человек, из которых 4 детей.

Последний случай произошел в воскресенье на территории городского парка культуры и отдыха.

Мальчики, 2006 и 2007 года, не умеющие плавать, находились в воде без присмотра взрослых. Разыгравшись в воде, дети не заметили, как оказались на глубине и начали тонуть.

Оперативные действия спасателей Алтынбека Кажеденова и Павла Федорова, дежуривших в тот день на спасательном посту, уберегли подростков от трагедии.

«Дети были сильно напуганы, от пережитых эмоций их била дрожь. Им была оказана психологическая поддержка и после того, как дети успокоились, мы  передали их матерям, которые находились на берегу и не заметили, что произошло. О происшествии родители узнали только тогда, когда мы привели к ним детей», - сообщил главный спасатель Павел Федоров.

Спасатели провели с женщинами разъяснительную беседу и объяснили, что их беспечность могла привести к непоправимым последствиям.

Уважаемые родители! Спасатели ДЧС ЗКО напоминает Вам о том, что нельзя оставлять детей вблизи водоемов без присмотра, поскольку в практике основная причина, по которой происходит больше всего несчастных случаев с детьми на воде - это беспечное отношение взрослых. Дети должны быть в зоне постоянного внимания, когда они находятся в воде или играют в непосредственной близости от неё.

Фото из архива

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале