20.02.2020, 10:57
Просмотры: 593

В ветеринарной клинике ЗКАТУ им. Жангир хана проведена стерилизация бездомных животных

Как известно, с 1 января 2020 года в области вступили в силу новые правила содержания домашних животных, а также отлова и стерилизации бездомных кошек и собак, которые призваны стать более гуманным методом в регуляции численности безнадзорных четвероногих.

veterinarya (4)

В настоящее время проводятся конкурсные процедуры, которые определят, какая организация будет заниматься стерилизацией и чипированием бездомных животных. А пока специалисты учебного научно-производственного центра ЗКАТУ имени Жангир хана предложили свои услуги по стерилизации бездомных животных.

veterinarya (1)

Если прежде бродячих кошек и собак отлавливали и содержали в питомнике, если хозяин не находился, то со временем животных усыпляли. Теперь после отлова собак и кошек стерилизуют в специальной клинике и возвращают в естественную среду обитания. Проект был поддержан руководством области на сессии облмаслихата.

С  работой ветеринарной клиники при ЗКАТУ им. Жангир хана на днях знакомился аким области Гали Искалиев.

Следует отметить что в клинике имеется  самое современное оборудование, предназначенное для эффективного и безопасного оказания животным ветеринарных услуг, причем такая практика введена только в нашем регионе.

– Стерилизация кошек и собак – метод достаточно изученный в мировой практике. Наши ученые также признают его на сегодня приемлемым и гуманным. Стерилизация – это эффективный метод, – говорит  заведующий учебного научно-производственного центра «Жардем-Вет»  Бекжасар Сидиров. – Ветеринарные врачи подтверждают

При центре имеется открытый питомник, где содержатся собаки, ожидающие операцию.  В штате «Жардем-Вет» работают четыре хирурга, один ассистент. За день специалисты делают операции 10-15 кошкам и собакам. После стерилизации и кастрации животные содержатся в теплом, обрабатываемом антисептическими материалами помещении в отдельных клетках.

Ознакомившись с работой ветеринарной клиники, аким области Гали Искалиев отметил преимущество метода стерилизации животных перед физическим их истреблением.

– Понятно, что бродячие собаки могут покусать наших детей, являются переносчиками опасных заболеваний. Чтобы решить проблему, в первую очередь, бродячих собак и кошек, мы решили обратиться к методу стерилизации. Это выгодно и с экономической точки зрения, поскольку если следовать как прежде статье 246 Гражданского кодекса и продолжать отлавливать животных, чтобы содержать затем их  60 дней, то только для строительства питомника требуется около 1 млрд тенге. Мероприятия по стерилизации обходятся в 28 млн. тенге. В дальнейшем, если будет надо, будем предусматривать субсидии для граждан, у которых  нет материальной возможности провести стерилизацию либо кастрацию своих домашних животных, – сообщил аким области.

Руководитель облуправления ветеринарии Серик Нурмагамбетов сказал, что в дальнейшем работа по стерилизации и кастрации будет совершенствоваться. Создается информационная база для учета чипированных кошек и собак.

По мнению специалистов, новый метод даст свои результаты через пять-шесть лет. Естественно, принимаемые меры будут способствовать существенному уменьшению количества бездомных бродячих собак и кошек в городах и селах. Вместе с тем это действенный шаг, который находит поддержку у населения, общественников, вставших на защиту животных.

А. Рахметова

Фото Эльвиры Мендыгали

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале