17.11.2017, 13:40
Просмотры: 143

В ЗКГУ установлен бюст Махамбета Утемисова  

Mahambet batyrСегодня в ЗКГУ в рамках традиционной конференции «Махамбетовские чтения»  состоялось торжественное открытие бюста акына, батыра Махамбета Утемисова.


Высокая честь открытия бюста была предоставлена ректору университета, академику Асхату Имангалиеву, ветерану Великой Отечественной войны Халаму Суюншалиеву, ветерану педагогического труда Меруерт Жолдыкаировой, краеведу и писателю Жайсану Акбаю, поэтессе, Почетному гражданину области Акуштап Бактыгереевой.

– Творческая и политическая деятельность Махамбета Утемисова, имя которого носит наш университет, весьма значима. В ЗКГУ традиционно проходят Таймановские, Ивановские, сегодня согласно плану проводятся Махамбетовские чтения, это республиканская научно-практическая конференция, в которой принимают участие видные ученые, гости из-за рубежа, представители нашего университета.

mahambet batyrОтрадно, что в этот день мы открываем в университете бюст Махамбета Утемисова. Тем более, что, несмотря на историческую величину личности акына и батыра, его вклад в становление Независимости, патриотический дух, к сожалению, в городе до сих пор нет большого памятника Махамбет-акына. Его творчество актуально и в наши дни, его основным лейтмотивом является гражданственности, высокие патриотические устремления, что особенно важно для воспитания подрастающего поколения, – сказал ректор ЗКГУ имени М. Утемисова, академик А.Имангалиев.

Автором бюста Махамбета Утемисова является член Союза художников Казахстана Ибрагим Айденов, его помощник – член Союза художников Казахстана Ахмет Ергалиев.

– Я благодарю администрацию университета за доверие, что меня пригласили создать бюст столь выдающегося исторического деятеля. В своей работе я, в основном, опирался на антропологические исследования Ноэля Шаяхметова, известного ученого, изучавшего останки Махамбета. Бюст был создан в течение месяца, за короткий срок, – сказал И. Айденов.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Рафхат Халелов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале