23.01.2018, 15:33
Просмотры: 97

В ЗКО будет реализован проект «Туристский марафон»  

 

ruhani jangyruСегодня на площадке региональной службы коммуникаций ЗКО проведена пресс-конференция, посвященная работе регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру». На брифинге приняли участие  руководитель регионального проектного офиса С.А.Туманбаева, менеджер офиса Г.З. Усагалиева и администратор офиса М.С. Давлетжанов. Приглашенные спикеры рассказали об итогах работы за 2017 год и поделились планами на текущий год.


 

По словам С.Туманбаевой, деятельность регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру» в 2017 году осуществлялась по 6 специальным проектам, 4 подпрограммам и 12 базовым направлениям. В ближайшее время к ним планируется добавление еще ряд подпрограмм.

-«Рухани жаңғыру» - это программа расчитанная не на 1-2 года, а программа расчитанная на несколько лет вперед. Поэтому мы в своей работе уделяем большое внимание не к количеству, а качеству.

По итогам прошлого года, нами проведено 143 мероприятий (в рамках подпрограмм «Тәрбие және білім», «Атамекен», «Рухани қазына», «Ақпарат толқыны»). На эти цели меценаты потратили порядка 2 млрд. 377 млн. тенге. На 2018 год запланировано проведение 174 различных мероприятий. Конечно, по мере поступления предложений, отзывов и их рассмотрения Экспертным советом, количество проектов будет увеличиваться», - сказала С.Туманбаева.

Администратор проектного офиса М.Давлетжанов подчеркнул важность воспитания молодого поколения в духе казахстанского патриотизма через призму краеведения.

- В этом году у нас стартует проект «Туристский марафон». В рамках проекта 87 тысяч детей будут охвачены краеведением. То есть, они в течение ближайших двух лет увидят достопримечательности своего района, области, посещать сакральные места Казахстана. По нашему мнению, фундамент казахстанского патриотизма закладывается от любви к родному краю. В связи с этим, целью сотрудники проектного офиса посетили несколько районов. В ходе поездки проверили работу школьных музеев, дана оценка их деятельности Экспертным советом, - отметил он.

В конце 2017 года в г.Уральске проведен областной конкурс «Жомарт жүрек», где 22 мецената были поощрены в различных номинациях за вклад в развитие малой Родины. На 2018 год совместно с меценатами области запланировано к реализации 247 проектов на сумму 1 млрд. 513 млн. тенге (один проект - строительство моста через р.Утва на сумму 7 млн. тенге в Чингирлауском районе уже реализован).

Также в 2018 году по подпрограмме «Атамекен» помимо уже ставших традиционными будут реализовано ряд новых начинаний. Среди которых можно выделить такие проекты как: «Заманауи дәрістер», акция «Мейірімді көктем», коворкинг центр «Бастау», работа молодежной коалиции «Елім менің», акции «Гүлдене бер, туған ел» и «Чистый город».

По словам Г.Усагалиевой, активная работа проводится по направлению «Қасиетті Қазақстан». В республиканский список сакральных мест включено 6 объектов ЗКО. Это – средневековое городище «Жайық», историко-музейный комплекс «Бөкей ордасы», комплекс-курган Таксай, могилы Жумагазы-хазрет и Гумара Караша, музей Алашорды в Жымпиты.

На сегодня для восстановления музея Алашорды в Сырымском районе произведен капитальный ремонт, обновлены экспозиций на сумму 22 млн. 914 тыс. тенге.

За счет меценатов будет построен мавзолей Гумару Карашу в Жанибекском районе (сумма 8 млн. тенге).

Помимо строительства данных объектов, будет реализовано ряд комплексных мероприятий, среди которых организация научно-исследовательских экспедиции, создание инфраструктуры и т.д.

Стоит отметить, что с целью популяризации национального кода в школах области вводятся уроки домбры. Во второй декаде мая текущего года планируется проведение флешмоба на главной площади областного центра с одновременным исполнением на домбре кюи великого Курмангазы с максимальным количеством участников.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале