28.08.2017, 19:48
Просмотры: 100

В ЗКО будет создана молодежная коалиция

"Взгляд в будущее: путь успеха молодежи" – под таким названием сегодня состоялся молодежный форум, в работе которого приняли участие лидеры республиканских и региональных молодежных неправительственных организаций, представители молодежи Атырауской, Актюбинской, и Мангистауской областей, студенческих самоуправлений вузов, лидеры общественного мнения, творческая молодежь, а также действующие молодые журналисты, титулованные спортсмены и известные блогеры Казахстана.


 

Почетными гостями форума стали аким области Алтай Кульгинов, председатель Общенационального движения «Қазақстан-2050» Мухтар Манкеев, известный казахстанский молодой продюсер Алпамыс Шаримов.
Основной задачей форума стало вовлечение молодежи и молодежных организаций в реализацию программы «Рухани жаңғыру».
Стоит отметить, что молодежные лагеря «Жастар – Отанға!» проводятся ежегодно по поручению Президента РК Нурсултана Назарбаева, данному на I съезде МК «Жас Отан» в 2008 году. Лагерь «Жастар – Отанға!» объединяет активных, талантливых и амбициозных ребят со всех регионов страны. С 2009 года в нем приняло участие более 2000 человек.
В рамках трехдневного форума, прошедшего в Уральске, прошли различные обучающие тренинги, семинары, лекции.
На дискуссионных площадках форума были рассмотрены вопросы формирования нового казахстанского патриотизма среди молодежи, консолидация молодежи вокруг реализации программы «Рухани жаңғыру». Лидеры молодежных организаций обсудили основные проблемы сегодняшней молодежи и предложения по реализации новых молодежных проектов.
– Наша неформальная встреча на чистом воздухе посвящена обсуждению программы «Рухани жаңғыру». Мы собрались, чтобы послушать мнение молодого поколения по поводу реализации программы, какие есть предложения. Рухани жаңғыру – это наша история, наша культура и наше будущее. Елбасы поднял такой важный вопрос, как перевод 100 лучших мировых произведений на государственный язык. И это важно, ведь лучшие профессора, которые преподают в Гарварде, свои труды не пишут на казахском языке. Мы же хотим, чтобы эти книги были доступны для молодежи, живущей в селах по всей стране. Также стартовал проект «100 новых лиц Казахстана» – это отражение жизни реальных людей со всех уголков нашей необъятной страны. Все это очень важные аспекты программы «Рухани жаңғыру», – отметил аким области Алтай Кульгинов. – XXI век – век новых технологий, и все, что придумано вчера, уже считается не новым сегодня. В Казахстане созданы все условия для профессионального и личностного роста молодежи. Поэтому мы должны идти в ногу со временем, и при этом всячески стараться сократить разрыв между сельской и городской молодежью. К сожалению, на сегодня эта разница существует. К примеру, не во всех отдаленных селах есть хорошая интернет-связь. Сейчас ведутся переговоры с Министерством информации и коммуникаций о подключении к интернету 1900 населенных пунктов к интернету, в числе которых 350 населенных пунктов нашей области.
Своим видением о реализации программы «Рухани жаңғыру» поделился председатель общенационального движения «Қазақстан-2050» Мухтар Манкеев.
– Без «Рухани жаңғыру» мы не сможем построить новую экономическую модель страны, также не сможем реализовать конституционные реформы. Перед нами стоит вызов, как мы можем общественные, либо социальные проекты реализовать через «Project Management». Мы должны внести огромную лепту в реализацию широкомасштабной программы «Туған жер». Уже начаты большие проекты в рамках данной программы. К примеру, прошел большой мотопробег «Қазақстанның тарихи жерлері». Стартовал мотопробег из Атырау протяженностью 8500 км. Впоследствии был создан маршрутный проект по 25-ти самым красивым местам Казахстана, где стоило бы развить инфраструктуру, и которые были бы интересны туристам. Этот большой проект сейчас на рассмотрении национальной комиссии, – отметил в своем выступлении Мухтар Манкеев. – Второе направление нашей работы – создание новой модели казахстанского прагматизма. Здесь, конечно же, мало участия общенационального движения «Казахстан-2050». Поэтому мы будем выезжать в регионы, где проведем совместную работу на местах. Много вопросов звучат о глобализации. Мы не сможем противостоять данному процессу, должны быть готовы к нему и принять данный процесс.
Как сообщил Мухтар Макеев, общенациональным движением «Казахстан-2050» был предложен проект, который нацелен на сокращение разрыва между сельской и городской молодежью. Реализация данного проекта запланирована уже на этот год.
– Мы будем привлекать зарубежных педагогов, их называют еще тренерами, народными учителями. Этих учителей и выпускников Президентской программы «Болашақ» будут направлять в сельскую местность на один-два месяца для обмена опытом, проведения семинаров и тренингов.
В завершении участники форума предложили создать молодежную коалицию по вовлечению молодежи в реализацию программы «Рухани жаңғыру». Это предложение собравшиеся поддержали единогласно. Кроме данного проекта в плане есть реализация еще 14 проектов, – поделился М. Манкеев.
В завершении форума молодежью области было озвучено предложение создание молодежной коалиции по вовлечению молодежи в реаоизации программы «Рухани жаңғыру». Собравшиеся единогласно поддержали данное предложение.

Динара КИНДЕРБАЕВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале