24.07.2020, 15:10
Просмотры: 490

В ЗКО доставлена гуманитарная помощь от Имангали Тасмагамбетова

В область продолжает поступать гуманитарная помощь для борьбы с коронавирусом. Сегодня из Астрахани в Уральск прибыл груз с медикаментами, эту помощь нашей области адресовал благотворительный фонд «Сәби» при содействии известного политика РК Имангали Тасмагамбетова.

D6C178BD-61F5-400B-8E7D-684A68E3E13E

Руководитель проектного офиса  «Ақжайық – адалдық алаңы» Алия Салиева отметила, что сегодня рабочая группа в составе представителей департамента по противодействию коррупции, проектного офиса и членов СМГ проводит работу по сопровождению гуманитарной помощи, поступившей в область до медицинских организаций.

– На сегодняшний день обеспечение индивидуальными средствами защиты и лекарственными препаратами медицинских организаций является мерой, позволяющей в кратчайшие сроки выйти из условий карантина. Мы с вами видим, что не только государством, но и общественностью  принимаются исчерпывающие меры по преодолению сложившейся ситуации. Нами отслеживается маршрут гуманитарной помощи с момента поступления в область до конечного потребителя. Сегодня мы встречаем гуманитарную помощь от благотворительного фонда «Сәби», которую прислал нам известный политик Имангали Тасмагамбетов. Насколько мы все знаем, он в свое время учился в нашем Уральском педагогическом институте. Поэтому в столь нелегкие времена не остался в стороне от нужд западноказахстанцев. На сегодняшний день в городе ситуация практически стабилизировалась, поэтому лекарственные препараты в основном будут распределены и отправлены в районы области. Сегодня буквально первый день, когда к нам в офис никто не обратился за помощью, где найти необходимые лекарства, – отметила Алия Утемисовна.

95746449-DACA-44A5-B9F8-58B3CF52D244

– Все лекарственные средства предоставленные фондом «Сәби», а это более 54 тысяч упаковок сейчас так необходимы для лечения больных. В числе поступивших медикаментов, такие как парацетамол, курантил, азитромицин, цефтриаксон, аспирин, верошпирон и другие. В рамках данной гуманитарной помощи будет охвачено порядка 4000 пациентов. Лекарства будут рассортированы и отправлены во все районы области, – подчеркнул председатель комиссии по распределению гуманитарной помощи Максот Берген.

Алла ЛУЧИНИНА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале