15.11.2017, 14:45
Просмотры: 39

В ЗКО горе-врачи вымогали деньги с больных

photo_230416Здравоохранение, по данным социологического опроса, проводимого в начале года сотрудниками Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по ЗКО, является лидером Рейтинга коррупциогенности, отметил руководитель департамента Национального бюро по противодействию коррупции по ЗКО Максат Кожабаев.


Несмотря на данную когда-то клятву Гиппократа, в которой каждый врач клянется «воздерживаться от причинения всякого вреда и несправедливости», некоторые горе-врачи умудряются вымогать деньги с больных людей. Например, врач-психиатр областного центра психического здоровья М. Досалиев за содействие в восстановлении инвалидности 2 группы гр. Розиченко, получил от последнего 50 тысяч тенге. А врач-хирург городской многопрофильной больницы Б. Каджанов взял за свою «услугу» – содействие в госпитализации матери гр. Какимова – 45 тысяч тенге. Конечно, по-хорошему, надо наказывать и взяткодателей, так как в этом процессе виновны обе стороны. Но дела прекращены в порядке медиации, и, может быть, это будет хорошим уроком для оступившихся, ведь врачами они быть не перестали.

В настоящее время департаментом расследуется уголовное дело по факту приобретения руководством облздрава в 2015-2016 гг. медицинского оборудования в рамках госпрограммы развития здравоохранения РК «Саламатты Казахстан», которое было произведено с превышением максимально допустимой оптовой наценки в 15%, установленной Министерством здравоохранения РК. Общая сумма нанесенного государству ущерба составила свыше 167 миллионов тенге. Решается вопрос о привлечении к уголовной ответственности должностных лиц областного управления здравоохранения и поставщика медоборудования.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале