12.01.2020, 14:04
Просмотры: 385

В ЗКО обсудили планы подготовки и проведения юбилейных мероприятий 2020 года 

На совещании в акимате области обсудили мероприятия, посвященные 75-летию Великой Победы, а также юбилеям известных исторических личностей, жизнь и  творческий путь которых оставили глубокий след в истории казахского народа.

 Как отметил, открывая совещание, аким области Гали Искалиева, год нынешний обещает быть насыщенным и интересным.

- Многие юбилейные даты приходятся именно на этот год: 75-летие Великой Победы, 175-летие Абая, 100-летие Жубана Молдагалиева и 85-летие Кадыра Мырза Али. Для их подготовки и проведения  созданы рабочие группы, каждая из которых отвечает за свой участок работы. К этим мероприятиям надо готовиться тщательно и обдуманно, – сказал аким области.

Руководитель областного управления внутренней политики Нурлыбек Даумов отметил, что в рабочую группу по подготовке юбилея Великой Победы  наряду с представителями государственных органов включены и представители общественности.

IMG-20200112-WA0038-800x450

В их числе ветеран войны Хамза Абрахманович Сафин, узник концлагеря Иван Архипович Дунько, журналист-краевед Ахмедияр Батырханов, который на протяжении многих лет изучает историю Великой Отечественной войны и вклад наших земляков в Победу над фашизмом, краевед Куспан Мукатаев, а также представители  неправительственных организаций и творческой интеллигенции. К каждой юбилейной дате разработаны сетевые графики, где будут расписаны все мероприятия. Эти графики после утверждения будут размещены в средствах массовой информации. Участникам и инвалидам Великой Отечественной войны по республике будет оказана единовременная социальная помощь в размере 300 тысяч тенге, для узников концлагерей – 100 тысяч тенге, блокадникам Ленинграда – 60 тысяч тенге, ветеранам тыла – 30 тысяч тенге. В Западно-Казахстанской области проживают  65 ветеранов и инвалидов войны, в том числе 49 человек - в Уральске, 5831 ветеран тыла. Медицинские работники будут посещать ветеранов война на дому 3 раза в неделю. В целях оказания скорой медпомощи все ветераны войны снабжены сигнальными медицинскими кнопками «Өмір жолы». До 1 апреля текущего года завершится ремонт и реставрация всех памятников, посвященных героям войны. В Жанибекском и Бокейординском районах будут установлены монументы «Қаһармандық ерлік», посвященных участию этих районов в военных действиях и их вкладу в победу над фашизмом. Кроме того, в Жанибекском районе установят бюсты трем Героям Советского Союза Ерденбеку Неткалиеву, Николаю Чурикову и Хиуаз Доспановой, в Сырымском районе – писателю, участнику войны Жардему Тлекову, в районе Байтерек откроется Аллея Героев, в Таскалинском районе будет создан документальный фильм о вкладе участников войны в Победу и т.д. В Уральске ономастическая комиссия приняла решение переименовать улицу Алмазова и присвоить ей имя Х.Доспановой.

Кроме того, будет организована экспедиция «По путям боевой славы 152-ой стрелковой бригады», сформированной в Уральске. По результатам экспедиции будет создан документальный фильм. Готовится выпуск энциклопедии об участии Западного Казахстана в Великой Отечественной войне. Краевед Куспан Мукатаев планирует создать музей Боевой Славы под открытым небом, где будет демонстрироваться военная техника. Куспан Мукатаев также предложил восстановить возложение живых цветов каждый день к памятникам, посвященным Великой Отечественной войне, как давнюю традицию почитания мужества и героизма наших предков. Аким области Гали Искалиев поддержал эту замечательную идею и отметил значимость мероприятия в деле воспитания подрастающего поколения.

 Аким Уральска Абат Шыныбеков  рассказал о подготовке социальных паспортов ветеранов, в соответствии с которыми им будет оказана помощь.

– К работе будут подключены школьники, студенты-волонтеры и предприниматели. Планируется освещение вклада рабочих заводов, эвакуированных в Уральск в годы войны из блокадного Ленинграда. Также необходимо уделить внимание тыловикам, открыть для них мемориальную доску, – сказал аким областного центра.

На совещании обсудили и подготовку к празднованию 100-летнего юбилея Жубана Молдагалиева. В рабочую группу войдут такие известные люди, как поэтесса Акуштап Бактыгереева, журналист Казбек Куттымуратулы, жубановед Узилдик Елеубаева и другие.

IMG-20200112-WA0039-800x534

В Уральске планируется открыть памятник Жубану Молдагалиеву, культурный центр поэта с библиотекой и музеем. Узилдик Елеубаева высказала предложение о проведении ремонта библиотеки, которую открыл сам Жубан Молдагалиев на родине, в селе Сайкудук Акжаикского района, а также памятника знаменитому поэту. Аким области Гали Искалиев поручил проверить ситуацию на местах и дополнить предложения по данному вопросу. Всего запланировано провести 817 мероприятий по области, из них 437 – в районах. Пройдут жубановские чтения. 

2020_01_09_abay

К 175-летию великого Абая планируется провести 861 мероприятие, 2 из них - на международном уровне. Масштабным мероприятием обещает стать международный форум «Абай и Пушкин». В состав рабочей группы по подготовке юбилея Абая  войдут поэт, журналист Гайсагали Сейтак, журналистка Мира Шуиншалиева, поэт Айткали Нариков и другие. В Аксае возведут памятник великому Абаю. Аким области предложил связать мероприятия, посвященные казахскому акыну, мыслителю, просветителю Абаю Кунанбаеву, с творчеством гениального русского поэта Пушкина. Абай и Пушкин – два великих гения, поэзия которых является всеобщим народным достоянием. В их поэзии, звучащей на разных языках, можно найти много сходств. Абай Кунанбаев известен как просветитель и переводчик с русского языка на казахский. Уральск – единственный в Казахстане город, где побывал Александр Сергеевич Пушкин. Поэтому очень важно уделить этому внимание во время празднования 175-летия Абая.

Директор областного центра культуры и искусства имени Кадыра Мырза Али  Бауыржан Халиолла посвятил свое выступление 85-летию известного казахского поэта Кадыра Мырза Али.

IMG-20200112-WA0040-800x417

 Он отметил, что для проведения мероприятий необходима помощь как со стороны государственных органов, так и меценатов области в материальном плане, так как юбилей отмечается на уровне республики.

Подводя итоги совещания, аким области Гали Искалиев  подчеркнул значимость всех этих мероприятий для патриотического воспитания подрастающего поколения, глубокого и всестороннего познания истории родного края.

Светлана Аманова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале