25.12.2020, 17:51
Просмотры: 1730

В ЗКО открылся цех по переработке шкур

За выпуск дубленой кожи вет-блю взялся крупнейший переработчик мяса в регионе – ТОО «Кублей». В сутки новый цех будет перерабатывать 600 шкур крупного рогатого скота. Полуфабрикаты кожи здесь уже готовы закупать бизнесмены из Китая и Италии. Первые приедут подписывать контракты на поставку местной натуральной кожи в Поднебесную уже на следующей неделе, в последних числах декабря 2020 года.

IMG-20201225-WA0018

Торжественный пуск нового цеха ТОО «Кублей» произошел 25 декабря 2020 года. В его открытии принял участие аким ЗКО Гали Искалиев.

Он поздравил коллектив предприятия с вводом в эксплуатацию нового производственного цеха и пожелал успехов и процветания.

– ТОО «Кублей» начало свою деятельность на заре независимости Казахстана, и за годы своей работы стало известно не только в ЗКО, но и в целом по республике и за ее пределами, – высказался аким области. – Мясная индустрия занимает ведущее место в экономике региона, и одна из лидирующих позиций в отрасли мясопереработки принадлежит именно ТОО «Кублей». Ежегодно мясное производство насчитывает до180 тысяч голов КРС. С запуском нового цеха у нас появится возможность заниматься не только переработкой мяса, но и обрабатывать шкуры животных. Это позволит повысить рентабельность мясного скотоводства, и, соответственно, будет способствовать увеличению заработной платы работников в  отрасли сельского хозяйства и обрабатывающей промышленности.

IMG-20201225-WA0021

Директор ТОО «Кублей» Талгат Берекешев рассказал, что на строительство нового цеха и закуп итальянского оборудования для производства полуфабриката кожи вед-блю предприятие затратило 1,3 млрд тенге. Большая часть из них – 1 млрд тенге – это льготный кредит под 4% годовых, которое предприятие оформило по программе «Экономика простых вещей».

В работе нового цеха задействованы 40 человек, с полным запуском производственного цикла здесь будут работать 70 специалистов.

– Глава нашего государства постоянного говорит о том,  что нам необходимо уходить от сырьевой направленности экономики, не зависеть от нефтедобычи, а развивать глубокую переработку местной продукции, во всех отраслях развивать индустрию. Сейчас, благодаря поддержке государства, мы инвестировали деньги в глубокую переработку – мы занимались переработкой сельхозпродукции, позже – открыли свою убойную площадку, и теперь подошли к тому, что начали производить полуфабрикат кожи из шкур забитых на нашем комбинате животных, – высказался Талгат Берекешев.

IMG-20201225-WA0020

Руководитель «Кублея» пояснил что за смену новый цех будет перерабатывать 600 шкур до состояния вед-блю. Отметим, что термином «вет блю» обозначают полуфабрикат кожи, полученный путём хромового дубления. Для его изготовления шкуры дублятся, после чего отжимаются, но не высушиваются.

Эту кожу у предприятия готовы закупать промышленники из Китая и Италии. На следующей неделе здесь ждут делегацию из Китая, чтобы подписать контрактные договора о первых поставках кожи вед блю в Поднебесную.

Аким области Гали Искалиев высказал пожелание. Чтобы ТОО «Кублея» в будущем открыли цех по переработке покраске полуфабриката вед блю до состояния готовой кожи, чтобы ее могли закупать местные промышленники, и шить из нее модельную обувь, куртки и прочее.

Талгат Берекешев пообещал подумать над этим предложением акима.

IMG-20201225-WA0022

IMG-20201225-WA0023

IMG-20201225-WA0024

IMG-20201225-WA0025

IMG-20201225-WA0017

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале