23.11.2018, 16:11
Просмотры: 50

В ЗКО отметили День работников сельского хозяйства

 

auyl (3)Работники сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности свой профессиональный праздник отметили в казахском драматическом театре имени Х.Букеевой. Медали, грамоты от министерства сельского хозяйства, награды от акима области получили руководители крестьянских хозяйств, механизаторы, овощеводы, что остаются преданными своему делу долгие годы.


 

В своей поздравительной речи заместитель акима области Игорь Стексов отметил высокие показатели отрасли в нашем регионе.

– В своем Послании наш Президент Нурсултан Назарбаев поставил перед агропромышленным комплексом ряд задач и отметил, что «Нужно в полной мере реализовать потенциал агропромышленного комплекса».  В частности, увеличить к 2022 году производительность труда и экспорт переработанной сельскохозяйственной продукции в 2,5 раза. В области реализуется Государственная программа развития агропромышленного комплекса на 2017-2021 годы, основная цель которой - обеспечение производства востребованной на рынках конкурентоспособной продукции агропромышленного  комплекса.

auyl (4)В рамках программы в 2018 году на поддержку сельского хозяйства выделено более 13 млрд. тенге, что на 30% больше уровня 2017 года. С начала года на финансирование сельского хозяйства через АО «НУХ «КазАгро» было выдано кредитных ресурсов на сумму 8,5 млрд. тенге. Сельскохозяйственные формирования активно развиваются, используя все инструменты государственной поддержки.  За последние пять лет количество агроформирований увеличилось в 1,6 раза, на сегодняшний день в 6736 сельскохозяйственных формированиях работают порядка 77 тыс. человек. Наша область является родиной казахской белоголовой породы крупного рогатого скота, кушумской породы лошадей и едильбаевской породы овец. За последние 5 лет прирост крупного рогатого скота составил 31%,  овец и коз 22%,  лошадей 64%,  птиц 61%. На сегодняшний день в области  поголовье КРС  составляет около 600 тысяч голов, более 1 млн. 300 тысяч голов овец и коз, 183 тысячи  лошадей, 2,6 тысяч  верблюдов, 23 тысячи голов свиней и более 1 млн. 800 тысяч  голов птиц. Доля племенного поголовья КРС составляет 8,1%, овец 3,6%, лошадей 6,1% и верблюдов 10,9%. Сельскохозяйственная  продукция производимая в нашей области мясо крупного рогатого скота и баранина, рыбная продукция, мука и изделия из муки, масличные культуры, макаронные изделия и многое другое экспортируется в Россию, Испанию, Азербайджан, Кыргызстан, Таджикистан, Афганистан, Иран, Украина и в Китай.

auyl (1)В рамках программы «Развитие экспортного потенциала мяса КРС» за последние 5 лет нами в эти страны экспортировано 10 тысяч  тонн мяса и мясопродуктов, в том числе в этом году 2000 тонн мяса и мясопродуктов говядины, 560 тонн баранины. Также с начала года экспортированы 27 тысяч тонн зерновых культур, 43 тысячи тонн пшеничной муки, 39 тысяч тонн масличных культур. В растениеводстве продолжается работа по диверсификации производства сельскохозяйственных культур. Учитывая природно- климатическую зону нашего региона взят курс на увеличение площадей озимых зерновых, масличных, кормовых, картофеля и овоще-бахчевых культур. Все показатели являются результатами упорного труда наших сельских тружеников, – подчеркнул И.Стексов.

auyl (2)Игорь Стексов вручил медали «Еңбек ардагері», нагрудные  знаки «Ауыл шаруашылығы саласының үздігі», Почетные грамоты от Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан, а также благодарственные письма от акима Западно-Казахстанской области заслуженным труженикам сельского хозяйства.

С поздравительным словом к молодым коллегам обратился председатель областного Совета ветеранов Нурлан Изтелеуов. Также поздравили коллег и пожелали дальнейшей плодотворной работы руководители областного управления сельского хозяйства. Завершилось мероприятие праздничным концертом.

Евгения МАКСИМОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале