29.03.2019, 16:40
Просмотры: 102

В ЗКО предприняты все меры по безопасному прохождению паводка

О паводковой обстановке в области рассказал сегодня в ходе пресс-конференции на информационной площадке Региональной службы коммуникаций заместитель акима ЗКО Багдат Азбаев.

IMG_0670

– Все мы знаем, что в этом году зимний период выдался на редкость снежным, превысив показатели 30-летней давности. По статданным подтапливаемыми в регионе считаются 87 населенных пунктов. В этом году в связи с превышением нормы осадков в 1,5-3 раза паводкоопасными считались 57 населенных пунктов.

В данное время в зоне риска находятся 20 населенных пунктов. Все они расположены в руслах рек Деркул и Шаган в Таскалинском районе и районе Байтерек, городе Уральске. В рамках противопаводковых мероприятий в области сохранялась обеспеченность специалистами, рабочими силами и техническими средствами, благодаря чему в текущем году по области мы вывезли 1,5 млн. кубометров избыточного снега, что, к слову, в 6 раз больше прошлогоднего значения. Была проделана большая работа и в городе. В Уральске была проведена поквартальная работа, а коммунальные службы отработали на максимум.

На сегодняшний день мы вправе ожидать угрозу со стороны рек Шаган и Деркул. По прогнозам РГП «Казгидромет», в скором времени по области ожидаются обильные осадки. Стоит отметить, что на данный момент предприняты все меры превентивного характера, при этом все наши силы и средства находятся в полной готовности, – сказал заместитель акима области Б. Азбаев.

Данияр БАХИШЕВ

Фото Т.Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале