25.03.2019, 17:09
Просмотры: 76

В ЗКО прибыл заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек

Сегодня в Западно-Казахстанскую область с рабочим визитом прибыл заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек. В рамках рабочей поездки вице-премьер Женис Касымбек в сопровождении акима области Алтая Кульгинова первым делом ознакомился с ходом противопаводковых мероприятий в регионе.

IMG_0045

О противопаводковой ситуации в области заместителю Премьер-Министра доложил начальник ДЧС ЗКО Ж. Джумашев.

По области на сегодняшний день вывезено почти 1,5 млн. кубометров снега (в 2018 г. это значение составило 325 тыс. кубометров). В городе Уральске на данный момент завершены все работы превентивного характера. Работы по вывозу снега заканчиваются в районе Байтерек и в Таскалинском районе.

Также проводится разрушение ледового покрытия на водных объектах. По Уральску запланировано 18 мест разрушения льда. Пробуривание лунок для разрыхления, соединение их прорезными нитями и освобождение ледового пространства. При проведении противопаводковых мероприятий личным составом подразделений Департамента и местных исполнительных органов на реках Деркул и Чаган было пробурено 26330 (2018 г. - 9280) лунок и прорезано льда на общей площади 206 тыс. кв. м (2018 г. – 190 тыс.кв.м.), откачено 40095 кубометров (2018 г. – 883 кубометров) талых вод.

IMG_0113

Тем не менее, район Байтерек и Таскалинский район все еще находятся в зоне опасности. Все населенные пункты расположены по руслу рек Деркул и Чаган. При этом стоит отметить, что если в прошлом году в зоне риска было 87 населенных пунктов, то сегодня это число сократилось до 20. А численность людей в зоне опасности снизилось с 36 тыс. человек до 1 тыс. человек.

В данное время на территории области на некоторых реках ледостав, кроме р.Урал. Толщина льда на реке Деркул, Чаган 35-40 см, на малых реках до 50 см. Средняя высота снега 12 см (максимально – 52 см (Таскала), промерзание почвы в среднем 9 см (максимально – 34 см (Федоровка), минимально – 0 см (Тайпак, Таскала, Январцево).

IMG_0020

На автодорогах республиканского значения имеются 470 водопропускных труб, на автодорогах областного и районного значения – 1112 труб. Дорожными службами области взяты на контроль места возможных переливов. Открытие водопропускных труб на автодорогах области продолжается.

Группировка сил и средств составляет 2443 личного состава и 707 единиц техники, 51 плавсредств, 266 мотопомп. В настоящее время всего по области задействовано 273 человек и 121 единиц техники, по г.Уральску - 192 человек и 102 единиц техники. По области определены 50 пунктов временного размещения, в том числе по г.Уральску – 28.

IMG_0026

О проводимых противопаводковых мероприятиях в г.Уральске рассказал аким города Уральска М.Мукаев. Как он отметил, снегопад по городу начался 19 ноября 2018 года. В течение 4 месяцев в круглосуточном режиме проводился вывоз снега. В зимний период работало свыше 400 сотрудников коммунальных служб и 350 единиц техники. На сегодняшний день вывезено более 1 млн. кубометров снега. Проводится активная откачка талых вод. На 12 участках завершены ледорезные работы. На 35 участках полностью вывезен снег. На сегодняшний день работа ведется только по откачке воды с подтапливаемых участков: Старый город, Курени, Мясокомбинат, мкрн. Жулдыз, район Старого аэропорта, п.Деркул, мкр.Балауса.

- Ежегодно в городе заполнялись всего 2 полигона. В этом году в связи с выпадением большого количества осадков в виде снега заполнились уже 6 полигонов. 7 полигон на стадии заполнения, - подчеркнул М.Мукаев.

IMG_0123

О гидрометеорологической обстановке в ЗКО доложил директор филиала Казгидромет по ЗКО Н.Шияп. Как он отметил, по данным дистанционного зондирования земли и данных снегосъемок по состоянию на 23 марта, в нашей области степень покрытия снегом составляет 41%.

- Устойчивый снежный покров сохраняется в Бурлинском, Теректинском, Таскалинском районе, районе Байтерек и в городе Уральске. По данным снегосъемок, высота снега в Таскалинском районе 48 см, в Уральске 33 см, запас воды в слое снега в Таскалинском районе 182 мм при норме 92 мм, в Уральске 76 мм при норме 59 мм. Глубина промерзания грунта в городе 2 см, в Таскалинском районе промерзание почвы отсутствует. Ожидается выпадение осадков преимущественно в виде дождя до конца марта, - сказал Н. Шияп.

0O9A4877

Женис Касымбек в свою очередь отметил необходимость приложить максимум усилий по недопущению чрезвычайных ситуации в области. В то же время заместитель Премьер-Министра остался доволен активным проведением противопаводковых мероприятий в регионе и своевременных применением превентивным мер безопасности.

Также на площадке перед стадионом им. Атояна состоялся смотр спецтехники на случай возникновения чрезвычайных ситуаций в области, после чего Женис Касымбек ознакомился с работами по резке льда на реке Шаган.

IMG_9535

Заместитель Премьер-Министра также проинспектировал состояние Чаганского гидроузла. О трансграничных отношениях по реке Урал рассказал первый заместитель акима области Г.Искалиев.

- На данный момент на правительственном уровне обсуждаются вопросы экосистемы водного бассейна реки Урал. Протекающая через Оренбургскую область река Сакмара поставляет почти 50% воды в реку Урал. С соседними областями Российской Федерации составляются совместные планы мероприятий по недопущению избытки воды в бассейне трансграничной реки, согласовываются все гидрохозяйственные сооружения, - отметил Г. Искалиев.

IMG_9531

IMG_9504

Данияр Бахишев

Фото А.Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале