30.01.2020, 17:31
Просмотры: 124

В ЗКО проведен мастер- класс на тему женского предпринимательства на селе

НПП РК «Атамекен» при содействии Азиатского банка развития сегодня провела бесплатный мастер-класс «Развитие женского предпринимательства в сельских регионах».

WhatsApp Image 2020-01-30 at 15.21.30
Мероприятие проходило на базе санатория «Нурберген», куда съехались более 50 представительниц всех районов области. Многие из них уже имеют свой бизнес, крепко стоят на ногах, а некоторые еще только в теории знакомятся с азами бизнеса. Обучающий бизнес-тренер Бакытгуль Ельчибаева, приехавшая с Алматинской области, является исполнительным директором ОФ «Фонд местных сообществ Енбекши казахского района Алматинской области».

WhatsApp Image 2020-01-30 at 15.21.31
– Когда мы начинали свое дело пять лет назад, с трудом уговорили объединиться 4 фермеров. Сейчас в кооперативе 26 фермеров, есть у нас свои хорошие достижения. В 2015 году, получив прибыль в 6 миллионов тенге, мы были очень рады, ликовали. За 2019 год реализовали продукцию на 33 миллиона, и считаем это скромным показателем, хотим стремиться к большему. Занимаемся, в основном, овощеводством. Также я провожу обучающие тренинги для женщин, являюсь председателем РОО «Союз фермеров Казахстана Бурлинского района, – говорит бизнес-тренер.

WhatsApp Image 2020-01-30 at 15.21.31 (1)
Как говорит Б.Ельчибаева, на тренинге она хочет поделиться с женщинами своими знаниями и дать им понять, что любая мечта достижима, если правильно подойти к ее реализации. Нужно вселить в женщин надежду и достичь главной цели семинара – обеспечение дальнейших мер поддержки женского предпринимательства, а также развитие экономического потенциала сельских женщин. Основными темами для обсуждения и дискуссий стали такие, как решение социальных вопросов женщин на селе, обсуждение инструментов финансовой и нефинансовой поддержки МСБ, государственные программы развития бизнеса, грантовые программы международных организаций, позволяющие реализовать бизнес-инициативы на селе.
Женщины отметили, что сейчас среди множества информации, трудно отыскать то, что нужно. И такие мастер-классы дают возможность участникам узнать много нового. Например: где взять стартовый капитал; как получить грант или кредит в банке; как развивать свое дело и находить новые рынки сбыта. Спикеры в лице председателя Совета деловых женщин Ляны Турсыновой, эксперта департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Бахытгуль Сариной, старшего ассистента по операционным вопросам Каламкас Бекибаевой, бизнес-тренера Бакытгуль Ельчибаевой, а также представителей банков второго уровня и регионального филиала Фонда «Даму», научили участниц семинара составлять бизнес-план; находить потенциальных клиентов; создавать рекламу и продвигать свой бизнес через интернет.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале