28.04.2017, 17:22
Просмотры: 47

В ЗКО проводится неделя иммунизации

IMG-20170427-WA0026С 24 по 30 апреля в области проводится Европейская неделя иммунизации под лозунгом «Вакцины действуют!». Целью мероприятия является содействие в защите от болезней людей всех возрастов, информирование населения и медицинской общественности о пользе вакцинации на всех этапах жизни человека.


В рамках недели в областном Департаменте по охране общественного здоровья состоялась пресс-конференция с участием представителей медицинских организаций области. Руководитель Департамента ООЗ Ж.Курманов отметил, что эпидемиологическая ситуация за первый квартал текущего года в области по вакциноуправляемым инфекциям оценивается как стабильная, не регистрировались случаи полиомиелита, дифтерии, кори, столбняка, краснухи В  2016 году также  эпидситуация оценивалась как благополучная. Зарегистрировано 4 случая коклюша,  1 случай эпидпаротитом. Удалось стабилизировать показатели по заболеваемости корью, по сравнению с 2015 годом заболеваемость корью уменьшилась на 85 случаев. В 2015 году в области отмечалось повышение случаев по заболеваемости корью, но благодаря проведенной дополнительной иммунизации против кори лиц в возрасте 15-19 лет случаев заболеваемости кори в 2016 году не было выявлено.

Представители управления здравоохранения высказали свое мнение по поводу иммунизации населения и сошлись во мнении, что единственной мерой профилактики для воздушно-капельных инфекций являются прививки. Вакцинация населения проводится бесплатно, согласно Национальному календарю прививок, против 21 инфекционного заболевания. Сроки и наименование инфекций, против которых проводятся прививки, утверждаются Правительством Республики Казахстан. Все вакцины, которые применяются в нашей области, безопасны и прошли процедуру государственной регистрации в Казахстане. Кроме того, в целях обеспечения детей вакцинами гарантированного качества, Министерством здравоохранения и социальной защиты РК закупаются вакцины, производство которых сертифицировано Всемирной организацией здравоохранения.

Мероприятия по информированию населения об иммунизации в настоящий момент проводятся во всех районах области и г.Уральске. Среди них организация круглых столов с приглашением представителей религиозных и других общественных организаций, семинары для медицинских работников по пропаганде безопасности и значимости иммунизации, акции, флешмобы, спортивные мероприятия.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале