20.02.2020, 16:28
Просмотры: 137

В ЗКО реализовано 198 спецпроектов «Туған жер»   по  программе «Рухани жаңғыру»

В минувшем году в рамках программной статьи Елбасы  «Рухани жаңғыру» в Западно-Казахстанской области  проведено 2 677 мероприятий, которыми были охвачены   свыше 260 тыс. человек. По спецпроекту «Туған жер» за 2019 год меценатами реализовано 198 проектов на сумму более 711 млн. 448 тыс. тенге. Об этом рассказал сегодня на брифинге в региональной службе коммуникаций Нурдаулет Мусагали, и.о. руководителя регионального проектного офиса «Рухани жаңғыру».

brifing

По его словам, наиболее значимыми являются такие проекты, как строительство фельдшерско-акушерского пункта в селе Акпатер Казталовского района, медицинского пункта в селе Донецк Теректинского района, пешеходного моста в районном центре Чингирлауского района и т.д. Стало известно, что из 198 проектов - 162 реализованы в сельских местностях, 26 - в районных центрах и 10 - в городе Уральск.

По проекту «100 новых учебников. Новые гуманитарные знания» во всех учреждениях образования были презентованы 18 переведенных учебников. В 2019 году приказом Министерства образования и науки Республики Казахстан утвержден учебник «Краеведение. Хрестоматия». Данное пособие закуплено в количестве 25 340 экземпляров (обеспеченность составляет 89%).

По спецпроекту «Переход казахского языка на латинскую графику», было сказано на брифинге, ведется системная работа. В прошлом году в области были проведены ряд крупных мероприятий, такие, как: выездной семинар-тренинг LATYN-KERŶENІ, молодежный форум «LATYN FEST», запуск интерактивно-информационной системы «Цифровой алфавит». Также каждые 10 дней проводятся встречи с населением района по разъяснению основных положений.

В области продолжается работа и по спецпроекту «100 новых лиц Казахстана». В 2019 году от нашей области подали заявку 71 человек, из которых наша землячка Асель Аяпова стала одной из победителей. В целом, по республике были отобраны 32 победителя.

Как отметил Н.Мусагали, 5 февраля т.г. в Акорде состоялось заседание Национальной комиссии по реализации программы «Рухани жаңғыру» под председательством государственного секретаря Крымбека Кушербаева. Одной из главных тем, поднятых на собрании, было недопущение кампанейщины в ней и повышение эффективности программы. С этой целью, количество мероприятий в республиканском плане по реализации «Рухани жаңғыру», было сокращено в 2 раза. На сегодняшний день план охватывает 122 мероприятия. Есть еще новости: 6 основных направлений программы были объединены в 3. Это такие, как: «Развитие личности», «Развитие нации» и «Развитие государства». Все мероприятия, проводимые в рамках программы, будут основываться на этих направлениях.

Также, в реализацию программы планируется вовлечение всех государственных органов. До текущего года в реализации программы на республиканском уровне участвовали только Министерство информации и общественного развития, министерство культуры и спорта, министерство образования и науки и т.д. На региональном уровне из всех 24 управлений были вовлечены только 5-6 управлений, среди которых были управление внутренней политики, управление образования, управление культуры и др. Было отмечено, что на 2020 год в региональный план по реализации программы «Рухани жаңғыру» включено 148 мероприятий. В предварительный план на текущий год внесены 176 проектов на сумму 601 млн. 390 тыс. тенге.

Лилия Сисенбаева

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале