21.12.2020, 18:29
Просмотры: 1303

В ЗКО с начала года будут объединены госзакупки 4 бюджетных ведомств

Теперь управления образования, спорта, природных ресурсов и регулирования природопользования, а также управление координации занятости  и социальных программ будет закупать все – от шариковой ручки до автомобильных покрышек для служебного транспорта – общими лотами, по единой цене, у одного или нескольких оптовых поставщиков на конкурсной основе.

unnamed

Руководитель областного управления госзакупок Бибигуль Ниеткалиева сообщила, что для повышения эффективности использования бюджетных средств, по поручению акима ЗКО они провели анализ годовых планов государственных закупок администраторов бюджетных программ и их структурных подразделений.

Она отметила, что анализ показал, что у каждого госучреждения возникают факты приобретения одних и тех же товаров, услуг на бюджетные деньги по разным ценам. Например, при покупке канцелярских товаров для двух разных школ можно отметить, что разница в цене может варьироваться – стоимость ручек может быть выше в одной из них до 5-7 раз. В то же время существуют услуги, где разница в цене существенна. Например, в двух школах с одинаковой проектной мощностью цены на санитарные услуги (дезинфекция, дезинсекция и тому подобное) варьируются от 94 160 тенге до 19 260 тенге. В связи с тем, что основные услуги одинаковы, большинство закупаемых товаров и услуг должны быть одинаковыми. На сегодняшний день в целях недопущения вышеуказанных фактов в годовых государственных закупках администраторов бюджетных программ и их структурных учреждений возникает необходимость организации централизованных закупок через администраторов бюджетов.

Есть факты, когда абсолютно одинаковые услуги бюджетные организации приобретают под разными названиями лотов. Например, услуги по уборке территории школ, услуги по медицинскому осмотру персонала, услуги по техническому обеспечению информационных систем.

Сейчас ведомство под руководством Ниеткалиевой ведет работу по  разработке единого эталонного плана государственных закупок по товарам и услугам для 4 бюджетных ведомств – управлений образования, спорта, регулирования природопользования, а также управления занятости и социальных программ. Предлагаемый подход в осуществлении государственных закупок позволит оптимально и эффективно расходовать бюджетные средства путем приобретения товаров без посредников по сниженным ценам, снижать коррупционные риски и освобождать бюджетные организации от несвойственных им функций.

– Централизация государственных закупок – важный вопрос, – высказался аким ЗКО Гали Искалиев. – Мы проводим эту работу с начала  2020 года, направили ряд писем в соответствующие Министерства – запросы, предложения по изменению нормативно-правовых актов. И вот,  как сейчас руководитель управления госзакупок доложила,  по 4 управлениям, у которых есть подведомственные организации, – это управление образования, спорта, природных ресурсов и управление занятости населения, госзакупки будут проводиться на областном уровне.

Аким отметил, что в большинстве бюджетных организаций тысячи государственных  закупок проводились из одного источника, и  это привело к тому, что нет учета, что покупается нашими организациями, по какой цене. Каждый руководитель на своем уровне имел  возможность из одного источника покупать товары  и услуги, которые не были стандартизированы. С нового года этого не будет.

Для всех ведомств будет создан единый план госзакупок по каждому направлению – и за счет этого разрозненные лоты каждого управления будут объединены в общую конкурсную массу.

– Это нововведение позволит нам избавиться от ненужных посредников и, как минимум,  улучшить качество закупаемых товаров и услуг. Если  будет возможность, то мы также сэкономим бюджетные ресурсы. Мы хотим сделать прозрачными госзакупки в сфере доставки продуктов, товаров и услуг. Максимально  необходимо привлекать местных товаропроизводителей быть участниками этих госзакупок. Сейчас они в них не участвуют, потому что лоты слишком малы – по одной школе или больнице. Из-за увеличения конкурсной массы интерес к закупкам бюджетных организаций у местного бизнеса точно появится, – заключил Гали Искалиев.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале