19.02.2020, 12:21
Просмотры: 139

В ЗКО состоялось торжественное открытие Года Абая

В Западно-Казахстанском областном казахском драматическом театре имени Х. Бокеевой состоялось торжественное открытие Года Абая в ЗКО.

teatr (3)

На вечере «Абай – халықтың рухани қазынасы», посвященном 175-летию Абая, прозвучали стихи и слова назидания великого поэта.

teatr (1)

В театрализованном представлении перед зрителями предстал образ Абая (артист Мусагали Бектенов), выступил известный певец, заслуженный деятель Казахстана, кавалер ордена "Парасат" Катимолла Бердигалиев в сопровождении оркестра казахских народных инструментов областной филармонии имени Г. Курмангалиева (главный дирижер Еркин Нурымбетов). Творения    Абая исполнили и другие известные в области артисты.

teatr (4)

Выступивший на торжестве аким области Гали Искалиев подчеркнул, что мероприятия, посвященные юбилею великого Абая, пройдут в регионе в течение всего года.

teatr (8)

В Уральске будет благоустроена площадь Абая, на ней установят плиты со словами назидания и афоризмами поэта.

Как отметил аким области, Приуралье - историческая земля, где оставили свой след классики мировой литературы Пушкин, Толстой, Крылов, Даль и другие знаменитые писатели и поэты. Именно Абай познакомил казахскую степь с произведениями Пушкина, Крылова, Лермонтова, переведя их на казахский язык.
Поэтому работа музея Пушкина в Уральске приобретет новое содержание. Его посетители смогут воспринять наследие классиков русской литературы через призму взглядов Абая.
ЗКО граничит с пятью областями Российской Федерации, где проживают около 470 тысяч наших соотечественников. В целях пропаганды творчества Абая среди них в ближайшее время планируется передать представителям казахской диаспоры произведения Абая в электронном виде.

Не все знают, что великого Абая и Западно-Казахстанскую область связывает и то, что его учитель, наставник Камараддин Бижомартулы родом из Бокейординского района. Этот известный ученый, богослов родился в нашем крае в 1807 году.

Вот что пишет о Камараддине ученый-алашовед, писатель Турсын Журтбай: "Кунанбай кажы отдал своего сына Абая на обучение в медресе города Семея. Через три месяца, восхитившись знаниями молодого муллы, он перевел сына учеником к Камараддину".

- Такие ценные исторические сведения мы должны донести до молодого поколения. Бессмертные творения великого Абая должны служить ярким примером для подрастающего поколения, - отметил Г. Искалиев.

Елжан Ералы

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале