27.04.2018, 15:40
Просмотры: 73

В ЗКО свыше 1700 детей обратились с травмами

 

travmatizmЕжегодно в травмпункт областной детской многопрофильной больницы в результате травм за помощью обращаются свыше 9 тысяч детей с различными видами повреждений. Проблемы детского травматизма и организация профилактической работы по дорожно-транспортному и бытовому травматизму обсуждались за круглым столом на тему «Безопасная жизнь».


 

 В работе круглого стола приняли участие специалисты управления дорожной полиции ДВД ЗКО, областного управления образования, здравоохранения, инспекции по делам несовершеннолетних, управления по делам молодежной политики, департамента охраны общественного здоровья ЗКО,  специалисты кабинетов ЗОЖ городских поликлиник. Цель мероприятия: привлечение внимание государственных органов, общественности, учителей и родителей к проблемам дорожно-транспортного и бытового травматизма среди детей и подростков.

Конечно, ответственность за здоровье детей несут в первую очередь родители. Необходимо в каждой семье проводить профилактические беседы с детьми, как вести себя на улице, во дворе, переходя дорогу, спускаясь по лестнице, на лифте.

- Очень часто дети поступают к нам с ожогами, которые получают дома по недосмотру родителей. В основном, это маленькие дети от полугода до трех лет. Самый травмоопасный возраст – это подростки с 9 лет и до 13-15-летнего возраста. С начала текущего года в детскую больницу обратились за медицинской помощью свыше 1700 детей с травмами различной степени тяжести, ожогами, отравлениями, заглатываниями инородных предметов. Порой дети лежат в реанимации, особенно с ожогами, по 2-3 месяца, потом проходит трудный восстановительный период. А нужно всего лишь проявлять внимательность и бдительность родителям, особенно за маленькими детьми, - считает главный внештатный детский хирург-травматолог Марат Жумабаев.

По информации ведущего специалиста областного управления здравоохранения Аслимы Габдрахимовой, по структуре травм на первом месте остаются бытовые травмы, около 40% от всех случаев. На втором месте стоят уличные травмы, когда дети в весенне-летний период массово выходят гулять во дворы, купаются в водоемах. Третье место занимает школьный травматизм, когда дети получают травмы во время занятий на территории школы. Спортивные травмы стоят на четвертом месте, почти 10% от всех случаев, когда дети, занимаясь спортом, получают повреждения, характерные для того или иного вида спорта. Самый маленький процент травм, всего 2%, приходится на дорожно-транспортный травматизм, но они из всех категорий травм считаются наиболее тяжелыми.

- С начала текущего года по области было совершено 4 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних. Ни один ребенок не погиб, но 6 детей получили ранения различной степени тяжести. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прослеживается снижение в два раза, но в прошлом году был один летальный случай, когда ребенок умер на месте ДТП. Причина практически всех ДТП с участием детей: переход дороги в неположенном месте, - отметила старший инспектор МПС УВД г.Уральск Динара Абдулкалыкова.

Участники круглого стола пришли к единому мнению, что, в первую очередь, необходима  солидарная ответственность родителей и всех взрослых, которые, так или иначе, находятся рядом с детьми, в деле воспитания и ухода за детьми, ответственного отношения к здоровью.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале