18.08.2017, 19:22
Просмотры: 97

В ЗКО в городище Жайык обнаружены предметы эпохи Золотой орды и захоронение

Screenshot_2017-08-20-10-30-36-1В ходе раскопок, проводимых по программе «Туған жер» студентами Западно-Казахстанского государственного университета им. М.Утемисова, были обнаружены предметы эпохи Золотой орды и захоронение. Что нового они могут рассказать о древнем периоде нашего края узнали журналисты, выехав на место проведения археологических работ.


Программа «Туған жер», отраженная в статье Главы государства «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания», активно внедряется в Приуралье. В ее рамках под Круглоозерным университет с 10 по 20 августа организовал археологические раскопки с тем, чтобы будущие специалисты смогли воочию познакомиться с историей родного края.
Screenshot_2017-08-20-10-30-18-1– Мы начали раскопки городища Жайык с восточной стороны и нашли осколки керамической посуды из красной глины, – делится кандидат исторических наук, преподаватель археологии ЗКГУ им. М.Утемисова Мурат Калменов. – Было много выкопано бусинок, изготовленных из стеклянной пасты, что характерно для эпохи Золодой орды. А также, буквально сегодня наткнулись на захоронение. И вот ребята сейчас откопали пока только плиту из песчаника. Но такой камень в нашей местности не встречается. Скорее всего он был привезен со стороны Индера, Прикаспийской или Приаральской местности.
Screenshot_2017-08-20-10-30-55-1– Каждая такая находка доказывает, что у нас богатейшая история, жизнь здесь кипела на протяжении многих веков, начиная с древнего периода, – добавила студентка 3-го курса Мулдер Даулетьярова. – Раскопки дают нам возможность изучать историю не только по учебникам, но и видеть ее воочию, потрогать руками.
Это не первая ценная находка юных археологов. В прошлом году они занимались работами в одном погребальном комплексе, что в пяти километрах от поселка Подстепное.
Эти артифакты очень важны для ученых, изучающих историю древних и средних веков. Через них они смогут понять взаимоотношение племен, населявших бескрайние степи Приуралья, их военно-политические и культурные связи. В Западном Казахстане находятся еще сотни не тронутых руками местных курганов, ждущих свего исследователя.

Оксана КАТКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале