21.01.2020, 17:19
Просмотры: 401

В ЗКО внедрено дуальное обучение по 25 специальностям

Об этом информировала руководитель областного управления образования Айымгуль Тржанова на брифинге в региональной службе коммуникаций.

bilim (2)

Как отметила А. Тржанова, в области функционируют 34 учебных заведения технического и профессионального образования,  в т.ч. 24 государственных и 10 негосударственных организаций с общим контингентом обучающихся более 17 тысяч человек.

В 2019 году трудоустроено  по государственному заказу 84,8 % выпускников ТиПО.

В рамках проекта «Жас маман» между акиматом области и Министерством образования и науки Республики Казахстан подписан меморандум об оснащении материально-технической базы 10 колледжей по востребованным профессиям.

Кроме того, в высшем педагогическом колледже имени Ж. Досмухамедова внедрена экспериментальная программа по специальности «Начальное образование», разработанная на основе лучших отечественных и зарубежных практик – Назарбаев Интеллектуальных школ, а также школ  Финляндии, Англии и США.

В рамках трёхстороннего Соглашения между акиматом области, финским Бизнес Хабом и компанией«Collaprime Oу» на базе Высшего аграрно-технического колледжа установлено программное обеспечение в сфере виртуального проектирования и моделирования в трехмерном пространстве 3D CAVE для подготовки специалистов в области строительства по ВІМ технологиям. 6 преподавателей колледжа уже прошли стажировку в Финляндии на базе этой компании.

Подписан меморандум между КазНМУ им.С. Асфендиярова и Западно-Казахстанским Высшим медицинским колледжем по предоставлению образовательных услуг в сфере здравоохранения.

По словам А. Тржановой, дуальное обучение применяется в 27 колледжах по 25 специальностям с общим охватом 1 920 студентов. Заключены договора на подготовку кадров  с 95 производственными предприятиями.

В 27 колледжах внедрена модульная технология обучения, предусматривающая подготовку квалифицированных рабочих кадров и специалистов среднего звена по интегрированным образовательным программам ТиПО.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале