24.09.2018, 13:27
Просмотры: 87

В ЗКО выбраны победители регионального отбора конкурса «Парыз»

paryzС 2008 года ежегодно проводится республиканский конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз». На недавнем заседании трехсторонней комиссии были выбраны победители регионального отбора, которые в декабре текущего года примут участие в конкурсе в г.Астане.


Организаторами конкурса являются Министерство здравоохранения и социального развития Республики Казахстан, местные исполнительные органы, Министерство энергетики Республики Казахстан, Национальная палата предпринимателей РК и Федерация профсоюзов РК. Конкурс по социальной ответственности бизнеса «Парыз» направлен на формирование и повышение субъектами частного предпринимательства своей корпоративной социальной ответственности перед обществом для дальнейшего улучшения благосостояния населения. Конкурс проводится ежегодно на региональном и республиканском уровнях по четырем номинациям. В номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» рассматривается деятельность претендентов, реализующих социальные программы, направленные на поддержку собственного персонала, социальную адаптацию людей с ограниченными возможностями и улучшение благосостояния общества в целом. «Лучшим предприятием в области охраны труда» становится та организация, предприятие, которые создают комфортные условия труда, позволяющие сохранить здоровье работников в процессе трудовой деятельности. Есть еще номинация «Лучший коллективный договор», в которой побеждают те коллективные договоры, которые значительно улучшают и укрепляют трудовые и социальные права работников, предусмотренные законодательством Республики Казахстан. И в номинации «За вклад в экологию» рассматривается деятельность претендентов, значительно отличившихся в реализации природоохранных (экологических) программ, направленных на улучшение состояния окружающей среды.

На основании решения трехсторонней комиссии по определению победителей в конкурсе на звания лауреатов ежегодно присуждаются субъектам малого и среднего предпринимательства и субъектам крупного предпринимательства.

– Претенденты представили свои социальные программы, направленные на улучшение благосостояния общества в целом и работников субъекта частного предпринимательства в частности, подтверждающие их корпоративную социальную ответственность. В этом году изъявили желание участвовать в конкурсе 25 претендентов. В номинации «Лучшее социальное ответственное мероприятие» подали заявки 17 субъектов малого предпринимательства, один субъект среднего бизнеса, один субъект крупного бизнеса. В номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» участвовал один субъект среднего бизнеса, 2 субъекта малого. И одни субъект крупного бизнеса подал заявку на участие в номинации «Лучший коллективный договор». По номинации «За вклад в экологию» приняли участие по одному субъекту среднего и крупного бизнеса, – пояснил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Калияр Айтмухамбетов.

При областном управлении координации занятости и социальных программ была создана экспертная рабочая группа для оценки заявок претендентов на соответствие. Все критерии, характеризующие возможности и результаты деятельности претендента, определяются организаторами конкурса. На заседании областной трехсторонней комиссии по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений были рассмотрены заявки всех претендентов. По результатам оценок, представленных экспертной рабочей группой, обозначены победители регионального конкурса:

в номинации «Лучшее социально ответственное предприятие» - КХ «Дархан» и АО «Западно-Казахстанская машиностроительная компания»,

в номинации «Лучшее предприятие в области охраны труда» - ТОО «ТМК Казтрубпром»,

в номинации «Лучший коллективный договор» - АО «Жайыктеплоэнерго»,

в номинации «За вклад в экологию» - «Уральская торгово-промышленная палата» и филиал компании «КПО б.в.».

После рассмотрения предварительных заключений областных комиссий по социальному партнерству и регулированию социальных и трудовых отношений Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан формирует итоговое заключение и представляет его с материалами претендентов на рассмотрение республиканской Комиссии, где будут определены имена победителей республиканского конкурса. Как отметил на заседании руководитель областного управления координации занятости и социальных программ К.Айтмухамбетов, в этом году впервые на областном уровне будут чествоваться победители регионального отбора конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз», после проведения республиканского конкурса.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале