22.09.2017, 18:17
Просмотры: 34

В ЗКО ХХІ внеочередная конференция партии «Нұр Отан»

received_10210092687086110Реализации программной статьи Президента «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» была посвящена ХХ1 внеочередная конференция областного филиала партии «Нұр Отан» под председательством акима области Алтая Кульгинова.


О реализации программы «Рухани жаңғыру» в области рассказал первый заместитель председателя областного филиала партии Серик Сулеймен, задачи, поставленные Главой государства по модернизации общественного сознания, находятся на партийном контроле. С. Сулеймен подробно остановился на реализации направления «Сакральная география Казахстана» – создан перечень из ста объектов, шесть из которых расположены в Западно-Казахстанской области.

– В перечень макросакральных объектов вошли Бокейординский музейно-исторический комплекс, городище Жайык, курганный комплекс «Таксай» в Теректинском районе, захоронение Жумагазы хазрета, известное в области как «Дадем ата», захоронение исторического деятеля Гумара Караша и несколько исторических зданий в селе Жымпиты Сырымского района, где осуществляло свое деятельность Западное крыло правительства Алашорды. Имеется план мероприятия, который реализуется в настоящее время. Также в области подготовлен реестр мероприятий и проектов на 6 лет. В плане 20 проектов, среди них – создание музея «Рухани жаңғыру» в Уральске, проведение инфраструктуры к историческим памятникам. Готовятся документы для включения городища Жайык в список ЮНЕСКО, – отметил С. Сулеймен.

Также для работы по развитию макросакральных объектов в Уральске был создан региональный проектный офис, о деятельности которого рассказала менеджер Гульсим Усагалиева.

Так, для воспитания подрастающего поколения в духе нового казахстанского патриотизма реализуется подпрограмма «Тәрбие және білім», местные предприниматели активно участвуют в республиканской карте социальных инициатив.

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что популяризация макросакральных мест и объектов, имеющих важное историческое значение, будет способствовать развитию нашего края, повысит интерес к нему со стороны жителей других регионов республики и других стран, а значит будет способствовать повышению конкурентоспособности.

– Второй макросакральный объект, который вошел в перечень ста на республиканском уровне, – это средневековое городище Жайык, которое имеет глубокие корни и богатую историю. Закономерным является его включение в список макросакральных объектов. Городище демонстрирует, что в нашей местности действительно с 12-13 веков существовала мощная цивилизация. В большом городе, найденном нашими учеными во время раскопок, был кирпичный завод, инженерные сооружения, восточные бани, что говорит о развитии города. Нашли монеты, то есть, была развита торговля. У нашего края богатая история, это доказывают научные факты. И мы выступили с предложением, чтобы в городище Жайык соорудить музей под открытым небом, чтобы будущее поколение знало историю и богатую культуру, оставшуюся нам от предков. По городищу Жайык в Уральске проходила международная конференция, где участвовали ученые из разных стран, и в ходе этой конференции были представлены старинные карты, составленные европейскими исследователями, и на этих картах указано городище Жайык. Мы должны гордиться своей историей, – отметил аким области Алтай Кульгинов.

Кроме этого, в ходе конференции был обсужден вопрос перехода казахского алфавита на латинскую графику. Как известно, сейчас идет всенародное обсуждение алфавита, представленного на парламентских слушаниях, по словам первого заместителя председателя областного филиала партии С. Сулеймена, в обсуждении принимают активное участие все слои населения. Поддержку инициативе перехода на латинскую графику выразила областная коалиция демократических сил «Казахстан-2050», представители политических партий, НПО, общественные деятели и интеллигенция.

Аким области Алтай Кульгинов отметил, что этот процесс должен осуществляться поступательно, осознанно и без спешки, а алфавит должен быть понятным и функциональным. Тем более, что у Казахстана уже есть опыт использования алфавита на основе латинской графики, об этом свидетельствуют найденные архивные экземпляры родоначальников сегодняшних областных газет – «Ұран», «Қазақстан» и более позднее издание «Екпінді құрылыс».

– Недавно мы отметили столетие наших областных газет «Приуралье» и «Орал өңірі». Была найдена газета, которая была выпущена 77 лет назад, в 1940 году, тогда она называлась «Екпінді құрылыс», которая печаталась на латинице. Там были очень интересные мировые новости, новости нашего региона и РСФСР того времени. Оказывается, до 1941 года казахский язык использовался на латинице, затем был переведен на кириллицу. Поэтому когда мы говорим о переводе казахского алфавита на латинскую графику, следует принять во внимание этот опыт и опыт наших соседей – Узбекистана, Азербайджана, Турции. Самое главное, чтобы алфавит был удобный. Переход должен осуществляться осознанно и без спешки, – подчеркнул А. Кульгинов.

В ходе внеочередной партийной конференции также был выдвинут кандидат в депутаты Западно-Казахстанского областного маслихата в соответствии с пунктом 9.6 Устава партии и по согласованию с Бюро Политсовета партии. Делегаты конференции единогласно поддержали кандидатуру Тлека Шектебаева по избирательному округу № 16.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале