6.12.2016, 17:55
Просмотры: 125

В ЗКО запущен проект по созданию аквакультурного комплекса

akvakulturaСегодня в рамках Дня индустриализации Общенационального телемоста с участием Главы государства Нурсултана Назарбаева в Западно-Казахстанской области запущен проект  по созданию аквакультурного комплекса по производству черной икры и товарной осетрины (ТОО «Учебно-научный комплекс опытно-промышленного производства аквакультуры»). Мощность проекта: черная икра 10 тонн, мясо осетрины 131 тонна в год. Данное производство является экспортоориентированным.


Впервые в Казахстане налажено производство черной икры и осетрины в условиях замкнутого водообеспечения на базе научно-технологического промышленного аквакультурного комплекса. Опытно-промышленный комплекс представляет собой полностью оснащенное технологическим оборудованием производственное помещение, включая оборудование по получению и переработке осетровой икры, инкубационный и вырастной участок.

Также с целью обеспечения кадровым составом, а также существующими аквакультурными разработками и их апробация и внедрения заключено соглашение с РГП «Западно-Казахстанский аграрно-технический университет имени Жангир хана» о взаимовыгодном сотрудничестве.

Необходимо отметить, что производительность, по своим показателям, превышает производительность альтернативного рыбоводного хозяйства, основанного на выращивании осетровых в натуральных открытых водоемах, в 4 раза. Причиной этого является то, что в отличие от натуральных условий, технологии, применяемые в установках замкнутого водообеспечения, позволяют обеспечить необходимый климат, который делает возможным наращивание веса рыба и ее созревание все четыре сезона в год. При таких условиях срок созревания особи осетра и ее готовность метать икру наступает за 5-7 лет, что в более чем в 2 раза короче срока созревания в натуральных условиях (12 лет). В рамках данного проекта будет создано 55 новых рабочих мест.

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале