16.11.2017, 17:49
Просмотры: 50

В ЗКО зарегистрировано 15 кражи вдоль железной дороги  

 

vohrВ городской прокуратуре состоялось совещание, на котором обсуждалось состояния профилактической работы ЛОВД на станции Уральск и предприятий транспорта Уральского транспортного региона по противодействию кражам, сохранности грузов и обеспечения безопасности людей на железнодорожном транспорте.


 

Совещание состоялось под председательством Уральского транспортного прокурора Жаналыка Еламанова, а также с участием директора Уральского отделения грузовых перевозок Дархана Куланбаева, руководителя РГУ «Инспекция транспортного контроля по Западно-Казахстанской области» Момыша Ермекова и заместителя начальника ЛОВД на транспорте ЗКО Руслан Кисамеденова.

По сведениям городской транспортной прокуратуры на 15 ноября в 2017 года по Уральскому транспортному региону зарегистрировано 15 (за 10 месяцев 2016 года – 17) случаев кражи чужого имущества (ст.188 УК РК). Общий материальный ущерб по делам этой категории составил ­­­1,5 млн. тенге.

Из зарегистрированных краж 3 совершены в пассажирских поездах, 8 на железнодорожных вокзалах, 4 с территории других предприятий железнодорожного транспорта.

Предметами преступных посягательств являлись сотовые телефоны, другие личные вещи пассажиров, металл предприятий транспорта и дизельное топливо.

Наиболее криминогенными местами совершения краж являются железнодорожные вокзалы и перроны.

Во всех этих случаях причиной совершения краж является беспечность потерпевших, имущество которых было похищено путем свободного доступа из их сумок и карманов либо оставлено без присмотра на вокзале или в служебных кабинетах.

- В то же время, мы полагаем, что сложившаяся ситуация является следствием недостаточной оперативно-профилактической работы ЛОВД на ст. Уральск по предупреждению личного имущества на этих криминогенных участках, ­­­­- сообщил  заместитель транспортного прокурора г.Уральск Денис Воеводкин.

Заместитель начальника ЛОВД Сакен Джабаев объяснил значительное число краж нехваткой штатной численности патрульных полицейских.

- Мы направляли письмо в ДВД на транспорте о предложении внесении штатных изменений в структуре административной полиции, но пока нет ответа, - сообщил С. Джабаев.

В свою очередь Жаналык Еламанов предложил на время прибытия и отправления поездов направлять охранников с пункта входа и выхода вокзала на перроны.

Кроме того, транспортной прокуратурой было предложено: активизировать разъяснительную работу среди пассажиров и работников железнодорожного транспорта о необходимости проявления бдительности, усилить полицейские наряды на станциях в период прибытия и отправления поездов, провести профилактические мероприятия с «нелегальными» грузчиками и другим лицами без постоянного дохода из зоны потенциального риска совершения противоправным действий.

Начальник Уральского вокзала Кайырболат Гайнеден в докладе рассказал о предупредительных мерах, проводимых на территории вокзала, в число которых он отнес оповещение по громкоговорителю и показ соответствующих видеороликов на экране.

Жаналык Еламанов высказал недовольство по поводу проведения профилактических работ. В частности транспортный прокурор отметил, что видеоролики транслируются по телевизору, диагональ которого значительно меньше того, где показывают рекламу. На подобных экранах ничего не видно и уж тем более не слышно. Помимо этого Ж.Еламанов отметил, что часто бывает на вокзале и ни разу не слышал, чтобы по громкоговорителю объявляли о каких-то мерах безопасности.

Руководству вокзалов рекомендовано активизировать разъяснительную работу среди посетителей путем доступного аудио и видео оповещения, информационных буклетов предупредительного характера, обеспечить надлежащую охрану.

По словам Д. Воеводкина в текущем году произошло 2 случая наезда на людей железнодорожным транспортом, один из которых со смертельным исходом.

Во всех случаях причиной наезда является переход потерпевшими железнодорожных путей в неустановленных местах.

В целях обеспечения безопасности населения предложено оградить железную дорогу вдоль желаевской трассы, где наиболее часто происходят несчастные случаи.

Представители руководства ЛОВД на станции Уральск и предприятий транспорта Уральского транспортного региона пообещали принять все необходимые меры по противодействию кражам и обеспечению безопасности людей на железнодорожном транспорте.

 Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале