9.05.2020, 18:20
Просмотры: 232

Велопробег ко дню Победы

В Уральске состоялось традиционный велопробег, приуроченный ко 75-летию победы и памяти героев Великой Отечественной войны.

1 (86)

Аким города Абат Шыныбеков после традиционной минуты молчания  поздравил всех собравшихся со знаменательной датой.

– Для каждого из нас девятый май символ народной славы и воинской доблести. Вот уже 75 лет мы живем под мирным небом, когда то миллионы людей пожертвовали своей жизнью во имя счастливой и спокойной жизни сегодня, за это им низкий поклон. Когда фашистская армия вступила, на нашу землю на фронт отправились свыше 82 тысяч наших земляков. В нашей области 40 ветеранов удостоены звания Героя Советского Союза, 6 ветеранов полного кавалера ордена. Вечная слава героям, вечная память всем тем, кто отдал свою жизнь за свободу родной страны, за мужество, отвагу и героизм. В связи с введением в регионе  карантина празднование Дня Победы проходит в новом формате, в удаленном режиме. Подготовлены онлайн-мероприятия, которые будут транслироваться по областному телевидению и социальным сетям. Желаю всем жителям города Уральска крепкого здоровья, счастья и благополучия в семье, – поздравил Абат Шыныбеков.

Более 50 спортсменов, среди которых и ветераны спорта стартовали от площади Победы, внушительный пелотон  проехал по основным улицам города и финишировал на Площади Первого Президента. Спортсменов сопровождали сотрудники правоохранительных органов на автомашинах, и отдельная машина со специальной техникой с которого звучали песни военных лет. Маршрут пробега разработан так, что спортсмены  проехались практически по всем основным улицам города. Случайные прохожие, которые стали свидетелями акции восторженно провожали велосипедистов, некоторые даже пытались запечатлеть этот момент на гаджеты. После торжественного проезда по городу колонна направилась к Площади Первого Президента, здесь участники марафона выстроились и образовали цифру 75.

Ветеран спорта  Владимир Пивень, которому на сегодняшний день 57 лет так же принял участие в данной акции, заслуженный спортсмен преодолел дистанцию с легкостью.

– Дорога была несложной, все прошло отлично, тем более что я не в первый раз участвую в веломарафонах, в данной акции приняли участие 12 ветеранов спорта. У нас есть своя команда «Аксай -Уральск ветераны», наша команда давно участвует в различных веломарафонах. В прошлом году мы приняли участие велопробеге Уральск- Таксай- Уральск, где протяженность пробега составлял 120 км, это от Уральска по Теректинскому району до мавзолея Таксайской принцессы. Главное, регулярно тренироваться тогда никакие расстояния не покажутся трудными. Сегодня знаменательный день, мы пришли поклониться близким и отдать дань, ведь Великая Отечественная война практически затронул каждую семью. Первое что я сделал, это подошел к монументу своего деда и возложил цветы,– говорит ветеран спорта с 36-летним стажем Владимир Пивень.

Главный специалист «Управление физической культуры и спорта Западно-Казахстанской области» Жанбулат Амангалиев рассказал, про маршрут велопробега.

– Марафон был организован по трем различным маршрутом, стартовали на площади Победы и финишировали на Площади Первого Президента. В данной акции приняли участие ветераны спорта и ученики велошколы, от начала до финишной прямой их сопровождали патрульные машины. Это уже некая ежегодная традиция, данной акцией мы отдали дань памяти всем, кто на своих плечах вынес все невзгоды военных лет и подарил миру великую Победу, подобные мероприятия напоминают нам о подвигах предков, позволяют осознать всю значимость Победы,– поделился Жанбулат Амангалиев.

Заместитель начальника полиции, подполковник Мирхат Аженов отметил что, для безопасности граждан и участников марафона было решено задействовать шесть патрульных автомашин,  – Каждую колону сопровождали по две патрульные машины, одна находилась в начале колоны, другая замыкала участников. На дорогах спортсменам никто не препятствовал, все водители отнеслись с пониманием и сразу же уступали дорогу. В целом пробег прошел полностью по плану, соблюдая все меры безопасности и без каких либо происшествии.

 

Перизат Баймагамбетова

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале