19.06.2020, 14:28
Просмотры: 204

Верна своей профессии

Медсестру УЗИ кабинета отделения лучевой диагностики областной детской многопрофильной больницы в Зачаганске Бибигуль Карагойшину руководство, коллеги и пациенты знают как человека отзывчивого, ответственного, дисциплинированного и верного своей профессии.

вы

Медсестры обычно частенько остаются в тени, ведь большинство пациентов благодарят за оказанную помощь врачей. Хотя, по сути, их работа неоценима, они порой бывают руками и глазами врача. Многие из них посвящают всю свою жизнь работе.

Коллеги отмечают особое отношение Бибигуль к детям. Зачастую маленькие непоседы не хотят лежать неподвижно во время ультразвукового обследования, в силу возраста не понимая, что это препятствует четкости изображения исследуемого органа. И каким-то образом, Бибигуль удается утихомирить и найти общий язык с детьми.

– Я работаю в этом отделении 7 лет. Да, приходится развлекать маленьких пациентов, тихо они лежать не любят. Сейчас дети такие пошли, что на игрушки они обращают внимание лишь на несколько секунд. Приходится им показывать мультфильмы по телефону, бывает, некоторые дети настойчиво просят телефон, приходится давать его им в руки, предварительно тщательно продензифицировав. Наверное, я просто очень люблю маленьких детей и конечно же свою работу, – улыбается Бибигуль. – Хочется отметить, что в работе среднего звена медперсонала в период карантина особых изменений не было. Мы и до карантина носили маски, принимали усиленные дезинфекционные меры, ведь мы работаем с детьми, а для них, как вы знаете, везде чисто. Единственное, пациентов стало меньше, чем обычно. Когда началась пандемия, идя на работу и выполняя свои обязанности, мы не думали опасности. Да, страх был, но мы просто помогали своим пациентам как обычно. Все же клятва Гиппократу и любовь к профессии были у нас на первом месте.

Бибигуль призналась, что ей иногда приходится выступать в качестве психолога, ведь в их кабинет вместе с маленькими пациентами приходят и их мамы.

– Молодые женщины в большинстве случаев из-за отсутствия опыта не могут совладать с грудным ребенком, тем более если он первенец и на данный момент болеет. Часто они приходят уставшими, измотанными, ведь младенцы ночью просыпаются по разным причинам. Я их понимаю, как мать. Стараюсь их приободрить, дать советы по уходу за ребенком, насчет гигиены. Основная распространенная ошибка молодых мам – они стараются укачивать ребенка, даже если он не плачет. Объясняю, что делать этого не стоит без причины, вредно, да и ребенок привыкнет. Нужно уметь различать по плачу ребенка, голоден ли он, или ему мокро, может чувствует себя неважно. Все это, конечно, приходит с опытом, тем не менее стараюсь делиться своими личными и профессиональными наработками, – поделилась Бибигуль.

Если честно, скромная и скупая на слова медсестра особо не рассказывала о себе, пришлось понаблюдать за ее работой и делать выводы. Пришла мысль: как хорошо, что в нашей медицине работают такие люди, которые молча делают свою работу, выполняют свои обязанности с любовью, больше положенного, и отдают свое душевное тепло, идущее от сердца, своим любимым пациентам.

Арайлым БЕККАЛИЕВА,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале