25.03.2019, 21:57
Просмотры: 44

Вице-премьер Женис Касымбек встретился с предпринимателями ЗКО

Заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек в ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область посетил аграрные и промышленные предприятия региона, после чего провел совещание по развитию «Экономики простых вещей».

IMG_0892

В нем приняли участие представители, руководители филиалов банков второго уровня, представители Казахстанского института развития индустрии, фонда развития предпринимательства «Даму», Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», государственных органов.

IMG_1134

В ходе встречи Женис Касымбек рассказал о значимости для государства развития «Экономики простых вещей». В частности вице-премьер отметил, что Елбасы Нурсултан Назарбаев в Послании «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» дал поручение оказать поддержку предприятиям осваивать широкую номенклатуру товаров народного потребления, развивать так называемую «экономику простых вещей».

IMG_1608

- Это важно не только для реализации экспортного потенциала, но и насыщения внутреннего рынка отечественными товарами. Программа направлена на поддержку и развитие товаров местного производства, а также на защиту рынка от некачественных продукции. На это стоит обратить особое внимание, так как это товары народного потребления», - подчеркнул вице-премьер Женис Касымбек.

IMG_1472

В ходе встречи было отмечено, что в рамках поддержки предпринимательства выделено 600 миллиардов тенге. Из них 200 млрд. тенге будут выделены на АПК, 400 млрд. тенге будут направлены на обрабатывающую промышленность, в частности на такие сферы, как стройиндустрия, легкая, пищевая и мебельная промышленности. Также предусмотрены средства на кредитование малого и среднего бизнеса.

IMG_0723

В ходе встречи аким области Алтай Кульгинов отметил, что благодаря госпрограммам в регионе активно развивается обрабатывающая промышленность, что дополнительно дает новые рабочие места, улучшается инвестиционный климат в регионе. Расширяясь в объемах производства, наши предприниматели занимают крепкие позиции не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.

IMG_1296

В ходе совещания заместитель Премьер-Министра РК акцентировал внимание на проблемных вопросах, возникающих у участниках - предпринимателей региона.
Руководители предприятий, осуществляющих деятельность в обрабатывающей промышленности и агропромышленном комплексе в ходе открытого диалога высказались о своих предпочтениях в государственных программах развития предпринимательства, выразили надежду на послабления по процентным ставкам кредитования, налоговых обязательствам.

IMG_1376

Были и пожелания по поводу конкретных проектов необходимых для осуществления в регионе.
- Мы, предприятие, занятое в аграрном секторе, и за последние 7 лет в ЗКО нами были осуществлены 3 проекта. В прошлом году мы благополучно выплатили кредиты по 2 последним проектам. Это говорит о том, что сельскохозяйственная деятельность активно развивается, не является проблемным сектор экономики.
В прошлом году Елбасы был на нашем проекте, это бройлерная фабрика. Нам помог реализовать этот проект банк второго уровня и фонд «Даму», который субсидировал 10%. Хочу отметить, что в регионе растет поголовье скота. На сегодня в области 555 тыс. голов КРС, ежегодно увеличивается приплод. В ЗКО 4 откорм площадки и они все маленькие, расчитанные на 1 тыс. голов, что значительно меньше необходимого. В регионе можно откармливать порядка 80 тыс. голов, - заявил директор ТОО «Жайык Агро ЛТД» Темиргали Ескендиров.

IMG_1639

Женис Касымбек выслушал все вопросы, предложения и предпочтения предпринимателей региона. Поскольку большая часть вопросов касалась среднесрочной и долгосрочной перспективы, и на дачу соответствующих ответов требовалось время, вице-премьер поручил отвественным лицам до конца этой недели дать персональные консультации каждому задавшему вопрос предпринимателю.

IMG_1507

IMG_0948

Данияр Бахишев
Фото А. Куприенко

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале