1.04.2020, 23:32
Просмотры: 65

Вместе мы преодолеем все трудности

Свое мнение о заявлении Главы государства высказала Алия Салиева, руководитель проектного офиса  «Ақжайық -  адалдық алаңы», кандидат экономических наук.

unnamed (1)

В своем обращении к народу Казахстана от 31 марта 2020 года Президент РК К. Токаев четко определил все проблемы и уточнил, какая  конкретно будет оказана помощь и поддержка государством гражданам и бизнесу. Но особое внимание уделено именно тем, кто находится  сейчас на передовой по борьбе с пандемией.

“Мной принято решение о дополнительных мерах поддержки тех, кто находится на передовой борьбы с пандемией.Думаю, сегодня это самое малое, что мы можем сделать для наших медиков.Отдельной благодарности  заслуживают и сотрудники полиции, а также военнослужащие.Огромная помощь будет оказана практически всем казахстанцам”, - сказал Президент.

Глава государства  отметил четыре важных  направления: проиндексировать пенсии и государственные пособия, включая адресную социальную помощь, на 10% в годовом выражении; расширить охват дополнительными социальными выплатами в размере одной минимальной заработной платы 42500 тенге тем гражданам, которые являлись и являются самозанятыми или работали неофициально; продлить с 1 апреля до 1 июля право незастрахованных граждан получать медицинскую помощь в системе обязательного социального медицинского страхования; расширить перечень категорий граждан, которым должны предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы.

Но главное, что особо затронуло практически всех казахстанцев,  это обращение к банкам не начислять проценты на кредиты за период ЧП.

Остро волнующие проблемы народа хорошо известны Президенту и по ним приняты  решения.

"У людей должен быть источник заработка, чтобы они не сидели у закрытых шлагбаумов без средств к существованию.Гражданам, которые готовы выехать на работу в рамках «Дорожной карты занятости», будут предоставлены «подъемные» в размере 2 минимальных заработных плат или 85000 тенге сразу же после прибытия к месту работы.Не взамен, а в дополнение к регулярной заработной плате.Будут развернуты мобильные рекрутские пункты, в рамках которых акиматы проведут разъяснительную работу, экспресс-тестирование на коронавирус, сбор и транспортировку работников до места новой работы.И конечно, всех занятых по «Дорожной карте бизнеса» работодатели обязаны обеспечить достойными условиями труда и средствами защиты", - отметил К. Токаев.

Сейчас руководство страны приняло своевременное и ответственное решение, остаётся теперь качественно его реализовать.

Важно понимать, что данная поддержка является также импульсом для реанимации экономики Казахстана и нельзя в этом процессе допускать необоснованного роста цен. Ведь это сведёт к минимуму эффект социальных выплат.

Все принимаемые меры нашим Президентом  своевременны и способны сплотить народ Казахстана и вселяют уверенность, что только вместе мы сможем победить опасный вирус, вместе мы преодолеем все трудности!

Отдельные слова поддержки адресовал Президент больным коронавирусом. Не отчаивайтесь! При всей опасности эта болезнь не является абсолютно фатальной, от нее излечиваются. Мы, государство и общество, сделаем все возможное, чтобы помочь вам –это то, что сейчас звучит в сердцах миллионов наших граждан.

Мы вместе и вместе мы победим эпидемию!

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале