1.10.2018, 16:21
Просмотры: 124

Военнослужащие поздравили уральского долгожителя со 104-ым днем рождения  

 

DSC_0129В Уральске военнослужащие воинской части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК совместно с  председателями Советов ветеранов РгК «Батыс» и ДВД ЗКО посетили ветерана Великой Отечественной войны и внутренних войск, участника битвы на Курской дуге, полковника в отставке Данилина Семена Акимовича поздравили уральского долгожителя с 104-летием.


 

Ветеран тепло и радушно встретил гостей. Сегодня участник войны, оглядываясь назад, ни о чем не жалеет. Он уверен, что не зря прожил жизнь, принес пользу людям не только на фронте, но и в мирное время.

В ходе беседы Семен Акимович поведал гостям историю своей жизни. Во время войны он был политруком. Ветеран воевал в Сталинграде, прошел Курскую дугу, Днепр, Украину, Польшу. Победу встретил в Кенигсберге. Его мужество и героизм были отмечены боевыми орденами «Красной Звезды», «Великой Отечественной войны» ІІ степени, медалями «За боевые заслуги», «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией» высшего достоинства.

В теплой домашней обстановке заместитель командира воинской  части 5517 РгК «Батыс» Нацгвардии РК, майор Саян Аманжолов, председатель Совета ветеранов ДВД ЗКО Жайлыбай Адаев, председатель Советав ветеранов РгК «Батыс», подполковник запаса Бакытжан Бердиев и  председатель женсовета части, сержант Жанна Хусайнова поздравили ветерана и от имени руководства  МВД и Нацгвардии РК с днем рождения и вручили  цветы, благодарственные письма, медали и подарки.

Гости пожелали фронтовику крепкого здоровья и благополучия, а также поблагодарили за активное участие в воспитании молодого поколения.

В свою очередь Семен Акимович поблагодарил гостей за проявленную заботу и внимание. А затем напоследок, взяв аккордеон в руки, спел песню  «Катюша» и «Три танкиста». Несмотря на свои годы, ветеран выглядит бодро и не теряет силы духа, с юмором рассказывая о годах службы.

DSC_0171Далее гвардейцы побывали в гостях у ученого-историка, краеведа, ветерана Великой Отечественной войны, капитана в отставке Павла Букаткина, поздравив его с Днем пожилых людей, вручил ему цветы и праздничный подарок.

Павел Романович - радушный хозяин, пригласил военных на чашку чая. За столом они говорили о войне, о военно-патриотическом воспитании молодежи.

В годы войны был командиром взвода и роты 96-го стрелкового полка НКВД. Награжден тремя орденами Отечественной войны, Красной Звезды, двумя медалями «За отвагу», а также медалями «За храбрость», «За взятие Дукли», «За взятие Берлина», «За победу над Германией»и другими боевыми наградами. Он является профессором ЗКГУ им.М.Утемисова, кандидатом исторических наук.

В ЗКО его знают как известного ученого, плодотворно исследующего историю ВОВ и, в особенности, западного региона РК. Опубликовал 6 монографий, более 100 научных и методических очерков и статей в Москве, Алматы, Самаре и Уральске.

Несмотря на свой преклонный возраст (ему 95лет), Букаткин по сегодняшний день ведет преподавательскую и научную работу, а также много времени уделяет общественной работе: встречается с молодежью, делится с ним накопленным за долгие годы опытом. Он считает, что патриотическое воспитание подрастающего поколения помогает осознать ценность мирной жизни.

Пресс-служба РгК «Батыс»

Нацгвардии РК, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале