5.02.2020, 17:16
Просмотры: 124

Волонтерство – добро идущее от сердца

В Уральске состоялся форум волонтеров. В нем  приняли участие 200 детей, лидеров детских общественных организаций, победители международных, республиканских и региональных интеллектуальных конкурсов и творческих, спортивных,  технических соревнований.

volonter

В рамках форума центре внешкольной работы открылась академия волонтера, целью деятельности которой является поддержка одаренных детей, воспитание социальной ответственности, привитие чувства доброты и милосердия.

Организаторами форума  выступили центр внешкольной работы и городская единая детско-юношеская организация "Жас Улан". Как отметила завуч центра внешкольной работы Каламкас Ташенова,  волонтеры разделены на две возрастные категории. В начальное звено входят ученики с 3 по 5 классы, в среднее звено -  с 6 по 11 классы . В число волонтеров входят также дети с ограниченными возможностями.

– Мы проводим большой форум для волонтеров школ города, также открылась академия волонтера, уже поступило более 200 заявок на обучение в академии. Цель открытия академии –обучить волонтерству самых активных учеников, чтобы они создавали группы у себя в классах и обучали волонтерству своих одноклассников, друзей. Акцент в обучении будет делаться на милосердие. Ученики будут посещать приюты для животных, дома престарелых. Обучение в академии включает в себя несколько направлений -  национальные игры, ораторское искусство, вокал, историю танцев. Стартовал проект «28 петель»  - дети вместе  с родителями вяжут вещи из натуральной шерсти для недоношенных детей. Очень много запланировано различных акций и проектов, в ближайшее время будут запущены и другие проекты.

По словам участницы волонтерского форума Полины Красновой, ученицы 10 класса школы № 17 Уральска,, волонтерство -  это прежде всего корректное и экологичное поведение каждого.

– С самых азов, это элементарно не мусорить на улице, если увидел мусор подобрать и донести его до урны, помочь природе, помочь своему родному городу. Здесь собрались неравнодушные люди, которые могут и хотят помогать другим. Я,  например, помогаю бездомным животным, подкармливаю их. Волонтером может быть каждый.  Помочь пожилым людям донести сумки, перевести через дорогу – это все волонтерство. Волонтерское дело – это добро, которое идет от сердца. Здесь в академии мы обучаемся как оказывать помощь масштабно, то есть учимся работать в команде, - говорит Полина.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagr am и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале