27.06.2018, 12:34
Просмотры: 61

Впервые в Уральске – дуатлон!

1 июля вервые в Уральске пройдут соревнования по дуатлону «Aqjaiyq duathlon-2018», посвя-щенные 20-летию столицы Республики Казахстан – города Астаны. Общая дистанция соревно-ваний – 20 километров. Гостями широкомасштабного спортивного мероприятия в Уральске станут заслуженные мастера спорта, серебряные призеры Олимпийских игр Василий Левит и Адильбек Ниязымбетов. Об этом стало известно в ходе брифинга на площадке региональной службы коммуникаций, который прошел с участием руководителя областного управления спорта Асии Аманбаевой и руководителем отдела управления Даурена Муканова.

Как отметила Асия Рахимова, цель спортивного состязания – реализация государственной программы «Концепция развития физической культуры и спорта в Республике Казахстан до 2025 года», привле-чение населения к занятиям спорта, пропаганда здорового образа жизни, популяризация дуатлона, как средства комплексного физического воспитания и развития, выявление сильнейших спортсменов, по-вышение спортивного мастерства участников спортивного соревнования.

Чтобы принять участие в соревнованиях, надо зарегистрироваться на сайте управления и полуить но-мер участника.

Соревнования пройдут в пос.Зачаганск, от перекрестка трасс Уральск-Атырау, Уральск-Саратов (ост.30 школа) до площади Первого Президента Республики Казахстан. Начало предстартовой реги-страции в 07.30 ч. на автостоянке ЗКАТУ им. Жангир хана. Сами соревнования стартуют в 09:00 ча-сов. Участники должны при себе иметь удостоверение личности.

– К участию на все этапы соревнований (бег-5 км, велогонка-12,5 км, бег-2,5 км) допускаются все лица старше 18 лет, желающие пройти всю дистанцию и имеющие соответствующую подготовку, имеющие допуск врача к участию в соревнованиях или расписку, подтверждающую персональную ответствен-ность за свое здоровье. Для участия только в одном из этапов соревнования допускаются лица старше 16 лет, но результаты не будут учитываться в соревнованиях дуатлона, – рассказала А.Аманбаева.

Регистрация будет проводиться с 25 по 30 июня 2018 года на официональном сайте Управления физи-ческой культуры и спорта ЗКО (www.oblsport-bko.kz).

Окончание регистрации – 30 июня в18:00 ч. При регистрации каждому участнику будет выдана фут-болка с регистрационным номером и наклейка на велосипед.

О технических моментах более подробно рассказал руководитель отдела массового вида спорта Даурен Муканов.

– Старт будет – общий! Участники допускаются к старту на любых велосипедах. Ограничений по ве-лосипедам нет. В сквере Пушкина будет огорожена транзитная зона, где участники могут оставить не-обходимые принадлежности и экипировку для велогонки, а также оставить велосипеды до велогонки. Доступ в транзитную зону для укладывания экипировки и принадлежностей будет открыт с 07:00 до

08:30 часов. Доступ в транзитную зону после 08:30 часов будет воспрещен. Положить принадлежно-сти и экипировку в транзитной зоне возможно только после прохождения регистрации и получения номеров. Необходимо сначала получить футболку с номером и наклеить номер на раму велосипеда и только затем переходить в транзитную зону. После соревнования велосипед можно будет забрать со стоянки ТД «Твой Дом» только при предъявлении номера участника при соответствии с номером наклейки на подседельном штыре. Велосипеды будут располагаться на стойках. На стойке будет ну-мерация, например 1-10, 11-20, 21-30 и так далее. Правила и положения разработаны для Вашего ком-фортного и безопасного участия в соревнованиях. Убедительная просьба соблюдать все условия со-ревнования. Нарушители будут дисквалифицированы и занесены в список недобросовестных участни-ков соревнований, и не будут допускаться к соревнованиям в будущем. Запрещается выкидывать обертки от гелей, батончиков, пустые бутылки и пр. на протяжении всей трассы! В случае обнаруже-ния таких случаев участник будет дисквалифицирован. Организаторы и лица, причастные к организа-ции данного соревнования, не несут ответственность за здоровье участников. Футболка с номером участника должна быть одета на протяжении всего соревнования. Болельщики, друзья, знакомые – не допускаются в транзитную зону. Соревнования будут проводиться в любую погоду, – отметил Д.Муканов.

Победители соревнований в каждой поло-возрастной категории будут определяться по наименьшему времени, потребовавшемуся на преодоление всей дистанции и будут награждены сертификатами и ценными призами.

Дина АМАНГАЛИ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале