23.10.2017, 17:20
Просмотры: 987

Врач-репродуктолог из Кореи вел прием в Уральске

8c362393-a957-4551-a29e-b347f1166a3aВрач-репродуктолог Пак Чан У, профессор репродуктивного центра из больницы Чеиль (Южная Корея), принял более 30 женщин на базе областного перинатального центра.


Приезд профессора был организован по инициативе корейского этнокультурного объединения области. Как пояснил руководитель объединения Максим Пак, в 2015 году был подписан меморандум между областной АНК совместно с акиматом области и клиникой Чеиль Республики Корея. В тот год клиника подарила две квоты на бесплатные операции по ЭКО, и после в Южную Корею вылетели две женщины из г.Аксая на операцию. Операция прошла успешно, родились две девочки, которым сегодня уже больше года. В продолжение работы этого соглашения клиника прислала своего профессора Пак Чан У для бесплатного обследования женщин, имеющих проблемы с зачатием.

Сегодня более тысячи женщин состоят на учете в областном перинатальном центре, которые не могут зачать ребенка естественным путем. Как отметил М.Пак, в дальнейшем будет организован ежеквартальный приезд и прием профессором из корейской клиники. Планируется уже двухдневный визит в область врача-репродуктолога, чтобы увеличить число охвата женщин до 100-120 человек. На прием к профессору пришли и мужья женщин, так как зачастую проблема заключается не только в женщине, но и в ее партнере.

Например, молодая женщина, после приема врача получила 70 % вероятности зачать ребенка, хотя уже до этого проходила обследования в различных клиниках и получала 100 % неутешительный диагноз.

- Мы пригласили только тех женщин, кому окончательно поставили диагноз «бесплодие», а мы не можем установить причину. Профессор проводит узи-обследование пациенток и консультирует их по вопросам ЭКО. Я сама проходила стажировку в этой клинике и обучилась многому у корейских специалистов. Но необходимо сказать, что есть некоторые виды операций, которые в Казахстане не проводятся, так как нет соответствующего оборудования и специалистов. Поэтому не всегда можно оказать помощь женщинам по вопросам ЭКО у нас в стране. И вот благодаря двусторонней связи между лечебными учреждениями организовываются такие консультации, - рассказывает врач-репродуктолог областного перинатального центра Гульзат Байгенжиева.

По словам врача перинатального центра одна операция по ЭКО стоит порядка полтора миллиона тенге, но 100 %-ной гарантии успешного зачатия ребенка нет. На данный момент у нас в области не проводятся операции по ЭКО, только в г.Астане. на базе перинатального центра проводится только инсеминация, стоимость которой в пределах 40 тысяч тенге. Как пояснила Г.Байгенжиева, она проходила обучение в Южной Корее, г.Москве Российской Федерации для проведения операции по искусственной инсеминации женщин. Такую операцию проводят в случаях бесплодия, когда семейная пара становится перед выбором: провести искусственную инсеминацию спермой мужа или донора или сразу отправиться на ЭКО? Для многих такая постановка вопроса становится неожиданной, решение принять сложно.Методика инсеминации максимально приближена к естественному зачатию, и результативность ее выше. Преимущества инсеминации перед ЭКО: нет риска для организма женщины, нет необходимости в проведении мощнейшей гормональной стимуляции, сравнительно низкая стоимость процедуры.

На приеме у корейского специалиста побывали женщины с разных районов области, многим из которых профессор дал надежду.

Жанна БАЛЫКОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале