3.11.2020, 18:39
Просмотры: 137

Все инфекции – под запретом ввоза

Усиление контроля на государственной границе РК в связи с распространением коронавирусной инфекции коснулось всех проверяющих структур. Сейчас ведомства, ответственные за безопасный ввоз пищевой продукции в РК – территориальные инспекции Комитета ветеринарного и фитосанитарного контроля в усиленном режиме ведут работу по досмотру прибывающих из других стран грузов, чтобы не допустить провоза и распространения вирусов и инфекций, передающихся с пищевой продукцией животного и растительного происхождения.

12593585

Ситуация с охватившей весь мир пандемией COVID-19 наглядно показала – инфекция не признает границ и расстояний. Глобализация способствовала тому, чтобы, зародившись в Китае, вирус разлетелся по всем странам континента. Многие страны закрыли свои границы, чтобы инфекция не перетекала из одного государства в другое. Но транспортный поток не прекращает своего движения – грузовой транспорт с пищевой продукцией продолжает работу в прежнем режиме.

Зараженных животных не ввозят

Контроль за ввозом в нашу область такой продукции осуществляют теринспекции по ветеринарному и фитосанитарному контролю. На территории ЗКО находится 6 ветеринарных и фитосанитарных пограничных постов: «Орда», «Жанибек», «Таскала», «Аксай», «Шаган», «Сырым». Штатная численность отдела по контролю пограничных постов областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора МСХ РК составляет 26 человек. Ежедневно ветинспекторы досматривают до 30 большегрузов в сутки.

Главный специалист отдела, государственный ветеринарно-санитарный инспектор Ястауи Мусагалиев рассказывает, что за 9 месяцев 2020 года они проверили 2560 автомашин, заезжающих в ЗКО с продукцией животного происхождения и живыми животными. Из них 57,3% фур ввезли импортную продукцию в нашу область, 36,3% – транзитом прошли через нее и еще 6,4% – вывезли на экспорт местную продукцию.

Людмила Калашникова,

zhaikpress.kz

Более подробнее читайте в газете "Приуралье"

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале