10.08.2020, 9:13
Просмотры: 371

Все провизорные стационары закрыты

С начала августа ситуация по коронавирусу в регионе стала меняться в лучшую сторону. Провизорный стационар в санатории «Кумыска» уже закрыт, так как число заболевших пациентов значительно сократилось, и там уже нет больных коронавирусной инфекцией.

photo_330208

По информации управления здравоохранения ЗКО, санаторий «Кумыска» является отделением областного противотуберкулезного диспансера. Он был открыт как провизорный стационар на 100 мест для лечения больных коронавирусом с 19 марта. Позже, в связи с ростом заболевших Covid-19, он был перепрофилирован под инфекционную больницу на 85 мест. Здесь принимали пациентов, как с подтвержденным диагнозом, так и с бессимптомным течением болезни.

Всего за весь период здесь прошли лечение 802 пациента, из них 687 человек в самом стационаре и 115 - бессимптомные. У 431 пациента был положительный результат ПЦР-теста. Медперсонал был полностью укомплектован средствами индивидуальной защиты. Медицинскую помощь оказывали 66 работников, из них 14 врачей и 28 медсестер. Приказом руководителя управления здравоохранения ЗКО с 4 августа в санатории был закрыт инфекционный стационар, так как все находящиеся пациенты излечились и уже выписаны домой.

В областной многопрофильной больнице в конце апреля под провизорные госпитали были отданы сначала два корпуса 1 и 8, а тяжелых больных принимали в реанимации. Позже, после ремонта был открыт 2-й корпус и здесь подготовлены 248 койко-мест для больных с подозрением на COVID-19. Сегодня во 2-м провизорном стационаре на лечении находятся 22 человека, из них у 12 человек – отрицательные показатели ПЦР-теста, один – в тяжелом состоянии находится в реанимации.  У него усугубились хронические болезни легких и сопутствующий диагноз COVID-19. Всего через областную многопрофильную больницу прошли порядка 1500 пациентов. В инфекционной больнице все еще получают лечение 98 пациентов со средней и тяжелой степенью заболеваемости коронавирусом.

На сегодня заполняемость медучреждений, рассчитанных на 1622 койко-места для больных с COVID-19, составляет всего 35%. Первый реабилитационный центр при городской поликлинике №1, предназначенный для пациентов, переболевших COVID-19, стал наоборот очень востребованным.

Поэтому в областном управлении здравоохранения сейчас на обсуждении необходимость открытия круглосуточного реабилитационного стационара. Как показывает практика, многим после коронавирусной инфекции нужна не только медицинская помощь, но и психологическая поддержка.

Если ситуация с заболеваемостью коронавирусной инфекции сохранится в таком состоянии, то, начиная с этой недели, медучреждения будут возвращаться к плановой госпитализации  пациентов.  В первую очередь, это коснется онкологического диспансера.

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале