21.09.2020, 15:47
Просмотры: 1731

За бродячий скот предусмотрена ответственность

Проблема, безнадзорного выпаса на протяжении последних нескольких лет стала чуть ли не главной в жизни многих населенных пунктов нашей области.

korovy2_0

Практика многих владельцев сельскохозяйственных животных без особого труда содержать приусадебное хозяйство для других жителей частенько выходит, как говорится, «боком», но судя по вольно гуляющим без пастуха буренкам, обеспокоенность пострадавших мало кого волнует. Бродячий без присмотра скот зачастую становится виновником ДТП, в которых гибнут и получают увечья люди.

К примеру, в одном только Чингирлауском районе с начала текущего года зарегистрировано 2 факта наезда на животных на трассе Самара - Шымкент и на трассе Сегизсай - Шынгырлау, где хозяева животных были привлечены к административной ответственности. Безнадзорно пасущиеся животные, также наносят ущерб огородам сельчан ломая изгороди и уничтожая урожай. Ко всему прочему животные без пастуха становятся легкой добычей скотокрадов.

– По Чингирлаускому району на сегодняшний день зарегистрировано - 5 фактов краж скота, по которым возбуждены уголовные дела, в прошлом году было 7 фактов, раскрываемость составила 60 %. Из категории прошлых лет раскрыто 2 факта, это кража 3 голов КРС в 2018 году и кража 1 коровы в 2019 году, – рассказал о скотокрадстве начальник Чингиралуского отдела полиции Сергей Астафьев.

Введенными в этом году поправками в УК РК скотокрадство отнесено к категории тяжких преступлений. Когда поступает заявление о пропаже скота, на поиски направляется весь личный состав районного отдела полиции, также задействуются сотрудники полиции из других районов. Полицейские занимаются поиском скота отрываясь от своих прямых служебных обязанностей, на все это затрачиваются силы и ресурсы. В результате скот оказывается не украденный, а просто заблудившийся, его находят полицейские и возвращают владельцам. В этом году в Чингирлауском районе было зарегистрировано 14 обращений граждан о пропаже скота, однако в ходе поисковых мероприятий скот был найден и возвращен владельцам. Соответственно по всем этим фактам отсутствует состав преступления. Всего было возвращено хозяевам 138 голов пропавшего скота – 85 лошадей и 53 КРС.

Подполковник полиции С. Астафьев напомнил, что за нарушение правила выпаса домашних животных предусмотрена административная ответственность согласно статье 408 КоАП РК.

– Нерадивые хозяева будут наказываться штрафомпо части первой статьи 408 КоАП РК в размере трех месячных расчетных показателей, по части второй если скот стал причиной повлекшей причинение ущерба здоровью или имуществу физических лиц, – штраф составит 10 МРП, – подчеркнул начальник Чингирлауского РОП и рекомендовал жителям области строго придерживаться правил выпаса сельскохозяйственных животных.

Сельскохозяйственные животные, передвигающиеся без сопровождающих лиц, считаются безнадзорными и подлежат загону в места для временного содержания до выявления владельца.

Правила

01 сентября 2020 года решением Западно-Казахстанского областного маслихата были утверждены Правила выпаса сельскохозяйственных животных на территории Западно-Казахстанской  области, в которых  установлен порядок выпаса сельскохозяйственных животных.

  1. Выпас сельскохозяйственных животных осуществляется на огороженных или неогороженных пастбищах владельцами сельскохозяйственных животных, либо лицами, ими уполномоченными.
  2. В зависимости от природно-климатических зон выпас сельскохозяйственных животных в темное и ночное время суток допускается только на отведенных для пастьбы пастбищах и других земельных участках.
  3. Прогон (перегон) сельскохозяйственных животных до места выпаса и обратно, а в темное и ночное время суток до мест содержания, осуществляется под сопровождением владельцев сельскохозяйственных животных либо лиц, ими уполномоченных.

 Не допускается:

1) выпас больных сельскохозяйственных животных, в том числе зараженных инфекционными заболеваниями.

2) выпас сельскохозяйственных животных, не прошедших обязательные ветеринарные процедуры – прививки и вакцинации;

3) выпас сельскохозяйственных животных на землях общего пользования, в полосах отвода железных и автомобильных дорог, границах водоохранных полос и зон санитарной охраны;

4) в пределах водоохранных зон выпас сельскохозяйственных животных с превышением нормы нагрузки, купание и санитарная обработка скота и другие виды хозяйственной деятельности, ухудшающие режим водоемов;

5) выпас сельскохозяйственных животных без идентификации;

6) прогон (перегон) до места выпаса и обратно, выпас, а также перемещение сельскохозяйственных животных без сопровождения владельцев либо лиц, ими уполномоченных.

7) прогон (перегон) сельскохозяйственных животных через железнодорожные пути и дороги вне специально отведенных мест, а также в темное время суток и условиях недостаточной видимости (кроме скотопрогонов на разных уровнях);

8) прогон (перегон) сельскохозяйственных животных по дороге с асфальтовым и цементобетонным покрытием при наличии иных путей.

9) водопой сельскохозяйственных животных в общественных местах купания, прудах, фонтанах, водоемах и водозаборах общего пользования.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале