23.12.2019, 16:42
Просмотры: 85

За сколько можно купить готовый бизнес в Казахстане

«Курсив» подсчитал, какие объекты чаще всего продают и какую цену устанавливают продавцы...

покупкабизнеса

Сегодня у предпринимателей есть выбор: организовать дело с нуля или приобрести действующий проект. По крайней мере, в интернете размещено множество таких предложений.

Предложения о продаже готового бизнеса в нашей стране не редкость. Только на сайте olx.kz размещено более 12 тыс. объявлений, на интернет-площадке krisha.kz – более 6 тыс. «Курсив» в течение трех недель, с ноября по декабрь, изучал их и выяснил, что в основном реализуются объекты малого бизнеса, чаще всего магазины и бутики. Также предлагаются объекты общепита и салоны красоты. Немало объявлений по продаже автокомплексов – СТО, моек, шиномонтажных мастерских. Есть и предложения по объектам отдыха и развлечений: гостиницы, общежития, хостелы, базы отдыха, бани и сауны. Меньше объявлений о реализации животноводческих ферм, производств по выпуску пищевой и другой продукции. Также продаются аптеки, детские сады, стоматологии. Продаются и крупные объекты – карьеры, скважины, элеваторы, газонаполнительная станция, АЗС и складские комплексы.

На сайтах объявлений магазины чаще всего предлагают купить в Алматы – 548. В столице новых хозяев ищут 296 объектов торговли. В десять раз меньше в Атырау – 20 и всего лишь 7 – в Туркестане. Ценовой разбег тоже разный – от 750 тыс. тенге до 2,8 млрд тенге. Чаще всего продают продуктовые магазины, бутики с одеждой, косметикой и бытовой химией.

Выставленные на реализацию объекты общепита и развлечений разнообразны – от киосков фастфуда в 3-4 кв. м. до ресторанов площадью 2,5 тыс. кв. м. Есть среди них столовые, караоке, бары, ночные клубы, кальянные. К примеру, в Нур-Султане продают лаунж-­бар. Это двухэтажный дом с vip-комнатой и 70 посадочными местами. Реальному покупателю продавец обещает хороший торг. Начальная стоимость объекта – 3,5 млн тенге.

Что касается салонов красоты, то только в течение первой недели декабря на сайте оlx.kz появилось 127 объявлений о реализации такого бизнеса в 15 городах. Наибольшее количество таких объявлений – в Нур-Султане и Акмолинской и Карагандинской областях, где продают по 18 объектов. По два объявления – в Таразе и Атырау....

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале