29.10.2020, 21:23
Просмотры: 102

Занятия по психологической разгрузке проводят в ДУИС по ЗКО

В рамках программы «Недели психологии» в Учреждении РУ-170/2 ДУИС по ЗКО прошло несколько мероприятий совместно с приглашенными специалистами.

IMG_20201029_204411

Занятие по арт- терапии проведенное совместно с психологом Центра «Жас Ұрпак» Динарой Медетовой, с использованием кинетического песка и других природных материалов вызвало положительные эмоции у осужденных. Они отметили снижение раздражительности, эмоциональный подъем и некую отрешенность от мелких ежедневных стрессовых ситуаций, умиротворяющее воздействие от занятий с песком. Работа с кинетическим песком носит расслабляющий, релаксационный характер, развивает творческое мышление. Совместно с психологом ОО «Жайық таңы» Алимой Аянгалиевой  была проведена лекция -беседа о семье, семейных ценностях, о разлуке с близкими в условиях лишения свободы. Осужденные рассказывали свои семейные истории, задавали вопросы, старшее поколение делилось жизненным опытом с молодежью. Задачей психолога было дать первоначальное представление о семейных ценностях и сформировать умение различать истинные и мнимые ценности, помочь осужденным преодолеть разлуку с семьей. Психолог учреждения РУ-170/3 провел сеанс кинотерапии, в рамках которого просмотрели и обсудили фильм «Дорога к матери». Осужденные прониклись судьбой главного героя, сопереживали ему.

Инспектор- психолог старший лейтенант юстиции  И.Демидова рассказала, что во время проведения тренинга личностного роста, осужденные активно участвовали в упражнениях, обсуждали свои ощущения, делились впечатлениями. Тренинг был направлен на побуждение к самосовершенствованию и саморазвитию, ответственному отношению к своей жизни, выработке у осужденных волевых качеств, направленных на умение противостоять трудным жизненным обстоятельствам. Осужденные, с которыми была проведена работа в рамках «Недели психологии», получили положительные впечатления, говорили, что получили ответы на многие вопросы.

Пресс-служба ДУИС по ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале