30.09.2020, 11:02
Просмотры: 233

Запрещенные книги продавала 17-летняя жительница г. Уральска

Сотрудниками управления по противодействию экстремизму ДП ЗКО совместно с управлением по делам религии была изъята запрещенная литература экстремистского содержания у несовершеннолетней жительницы г. Уральска.

200113121453600e

Факт реализации запрещенной литературы был выявлен в ходе мониторинга социальных сетей. Девочка распространяла книги посредством сети Инстаграмм. Книги были изъяты и направлены на экспертизу, в отношении матери девочки был составлен административный протокол по статье 490 ч.1 п.п 3 КоАП (Нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях).

С начала 2020 года за нарушение закона о религиозной деятельности привлечено 19 человек. Стоит отметить, что статья 490 КоАП предусматривает наказание в виде штрафа на физических лиц в размере пятидесяти, на юридических лиц – в размере двухсот месячных расчетных показателей, сумма штрафа возрастает в зависимости от части статьи.

Департамент полиции Западно-Казахстанской области напоминает, что гражданам нужно руководствоваться литературой и материалами из официальных интернет-ресурсов Духовного управления мусульман Казахстана.

Евгения Максимова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале