14.05.2020, 18:16
Просмотры: 164

Запуск на воду пункта маневренного базирования

В Уральске состоялась торжественная церемония спуска на воду пункта маневренного базирования, в которой приняли участие руководство области и сотрудники пограничной службы. 

9875DA57-AF89-4830-B19B-2CE15B978645

После традиционного разбивания бутылки шампанского об борт пункта маневренного базирования аким области Гали Искалиев поздравил присутствующих со столь знаменательным для нашего региона событием.

75FD67FC-C086-4FB6-A497-FAC6D6B26006

– Уважаемые гости и земляки, сегодня мы присутствуем на торжественном мероприятии по спуску на воду первого маневренного пункта базирования, который выпустил завод «Зенит». Это большое достижение для нашей области, с каждым годом объем продукции завода «Зенит» увеличивается, это 500 тонное судно длиной 50 метров, шириной 10 м, которая направлена на то, чтобы обеспечить эффективную работу кораблей на Каспийском море. Выражаю благодарность всем, кто непосредственно участвовал в процессе построении базы, также отдельная благодарность директору завода Вячеславу Валиеву, который вот уже на протяжении 30 лет под своим чутким руководством возглавляет завод, – подчеркнул Гали Искалиев.

1 (145)

Заместитель генерального директора по производству Виктор Подхватилин рассказал, как база будет функционировать после официального спуска на воду.

– Места базирования кораблей в основном находится в Атырау, Баутино и в Актау, чтобы достичь южных рубежей нужно преодолеть не менее 200 миль. Соответственно, нужно время на прибытие и реагирование, поэтому родилась идея создать пункт базирования на юге Каспия для того, чтобы корабли, находясь в море, могли быстро пришвартоваться к пункту, заправиться, получить питание, топливо, слить отходы, обновить свои запасы и опять отправиться на боевое дежурство, преодолев 50-60 миль вместо 200. База будет стоять на прибрежной зоне, в течение нескольких дней судно пройдет часть испытании, затем отбуксируем его в Атырау, следом в Баутино, и начнется первый этап швартовых испытаний. Параметры базы – длина 50 метров, ширина 10 м, водоизмещение свыше 400 тонн. Команда состоит из шести человек, все сотрудники с соответствуюшим образованием и квалификацией. Назначение причала –  швартовка, стоянка, обслуживание судов суммарным водоизмещением до 800 тонн, производство и выдача на суда электроэнергии, проведение погрузочно-разгрузочных работ.

1 (365)

Первый заместитель директора пограничных служб комитета национальной безопасности полковник  Айдар Аймурзин от лица  пограничной службы выразил заводу «Зенит» большую благодарность за данный пункт маневренного базирования и вручил благодарственные грамоты труженикам завода.

–  Мы совместно с администрацией завода и руководством области в честь 175-летнего юбилея великого мыслителя Абая решили назвать базу его именем. Только за четыре месяца с начала текущего года с помощью катеров и кораблей, выпущенных заводом «Зенит» нам удалось задержать  41 суднонарушителя. Запуск данной базы позволит нашим пограничникам более качественно выполнять свои обязанности в обороне нашей границы.

В свою очередь генеральный директор Уральского завода «Зенит» Вячеслав Валиев поблагодарил за высокую оценку, данную руководством пограничной службы и местными властями.

– Мы горды тем, что правительство доверило нам выполнить данный государственный заказ. Я хочу сказать от имени всех заводчан, что когда мы изготавливаем продукцию для заказчика, мы вкладываем в него все свои знания, опыт и профессионализм для того, чтобы выпустить продукцию высшего качества. И для всех нас это – дело особой государственной важности. В настоящее время готовим катера «Айбар» с водоизмещением 70 тонн и два скоростных катера «Кайсар» для пограничной службы.

 

Перизат Баймагамбетова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале