20.10.2020, 18:56
Просмотры: 140

Заседание оперативного штаба по COVID-19

Сегодня состоялось онлайн-заседание оперативного штаба по недопущению распространения COVID-19 и пневмонии, под председательством акима области Гали Искалиева.

IMG-20201020-WA0023

В ходе совещания обсуждалась работа мониторинговых групп по проверке общественного транспорта, ресторанов, ночных клубов, кафе и об усилении мер на автопереходах на границе с РФ. Ситуация с коронавирусом в мире снова выходит на передний план. Во многих странах Европы вводят все новые ограничения. По данным Оперативного штаба Госкомисссии на 20 октября в Казахстане число заразившихся КВИ увеличилось еще на 115 человек за сутки.

Главный санитарный врач области М. Арыспаев отметил, что население области продолжает нарушать правила карантина, организуя тои, поминки с приглашением большого количества людей, подвергая тем самым себя и окружающих большой опасности – заражением коронавирусом. В результате проверки мониторинговых групп только по Бурлинскому району сумма штрафов составила 1 916 820 тенге. В основном штрафы были наложены на владельцев ресторанов, которые несмотря на запреты проводили масштабные мероприятия.

IMG-20201020-WA0021

Кроем этого практически ежедневно мониторинговая группа выявляет нарушения со стороны общественного транспорта, где зачастую не соблюдается социальное дистанцирование и меры безопасности. В часы пик автобусы едут переполненные, у многих пассажиров отсутствуют медицинские маски. На улицах города по словам главного санврача области также не соблюдается масочный режим.

В связи с этим аким области Г. Искалиев поручил привлекать к ответственности нарушителей карантинного режима. – Необходимо продолжить работу по поощрению лиц, которые сообщают о фактах нарушения карантина, тем самым помогая в борьбе с распространением опасной инфекции, – отметил Г. Искалиев.

По данным представленным департаментом полиции ЗКО от жителей области поступило 24 сообщения о нарушении санитарного режима, 8 фактов подтвердились. Общая сумма выписанных штрафов составила 361 тысячу тенге. Сумма вознаграждения за сообщение о незаконных массовых семейных торжествах составляет 20 тысяч тенге.

Сейчас в основном рост заболевших идет в городе Уральске. На 41 неделю зафиксировано 23 – симптомных случая, 11 – бессимптомных и 10 – завозных. Большая часть больных – 52%, выявляется при самообращении, 24% – при обследовании контактных лиц. В группе риска по-прежнему остаются люди пенсионного возраста и медицинские работники.

IMG-20201020-WA0016

Аким области обратил внимание на то, что наша область является приграничной и именно первые случаи заболевания коронавирусной инфекцией были завезены из-за границы. Как известно, инфекция была обнаружена у граждан, работавших в России, транзитных водителях, граждан Узбекистана. Практически с апреля по июнь все случаи были завозные, только с июня пошли массовые заражения среди населения области. Для того, чтобы уберечь местное население от заражения на границах нашей области аким области Г. Искалиев поручил усилить контроль на блокпостах.

В настоящее время в области на 4 автопереходах на границе с РФ функционируют санитарно-карантинные посты, где эпидемиологи проводят анкетирование и термометрию въехавших лиц, проверяют на наличие справки. Ежедневно через автопереходы на границе с РФ пересекают около 2000 человек.

IMG-20201020-WA0014

Согласно постановлению от 2 октября 2020 года № 54 «О дальнейшем усилении мер по предупреждению заболеваний коронавирусной инфекцией в пунктах пропуска на государственной границе Республики Казахстан» все лица, прибывшие в Республику Казахстан через пункты пропуска через Государственную границу Республики Казахстан на железнодорожном, морском, речном транспорте и автопереходах проходят термометрию, анкетирование и представляют справку о прохождении теста на COVID-19 методом ПЦР, отобранного не ранее 72 часов на момент пересечения государственной границы Республики Казахстан.

IMG-20201020-WA0022

Прибывшие граждане РК при отсутствии Справки подлежат изоляции в карантинный стационар на 2 суток для лабораторного обследования на COVID-19 методом ПЦР. Карантинизация на 2 суток проводится в целях проведения противоэпидемических и профилактических мероприятий направленных на раннее выявление среди прибывших лиц потенциальных носителей COVID-19 и для дальнейшего их контроля по нераспространению коронавирусной инфекции среди жителей области. Лица, не являющиеся гражданами РК при отсутствии Справки к въезду не допускаются. –

Учитывая ухудшение ситуации по коронавирусу во всем мире, необходимо строго соблюдать правила карантина и придерживаться всех мер безопасности. Сейчас мы видим, что есть люди, которые несерьезно относятся к ситуации. Нельзя допустить увеличения распространения инфекции, – подчеркнул аким области Гали Искалиев.

Алла Лучинина,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале