30.10.2018, 14:31
Просмотры: 71

Желаевский комбинат повышает минимальную зарплату

jelaevЖелаевский КХП повысит минимальный размер оплаты труда своим сотрудникам. Об этом рассказал директор комбината Эдуард Федорченко.


Глава государства Н. Назарбаев в ходе Послания народу Казахстана «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни» поручил Правительству страны с 1 января 2019 года повысить минимальную зарплату в 1,5 раза – с 28 до 42 тысяч тенге.

Как сказал Елбасы, это напрямую коснется 1 миллиона 300 тысяч человек, которые работают во всех отраслях на предприятиях различных форм собственности. Президент страны отметил, что совместными усилиями мы сможем создать Общество Всеобщего Труда.

В этом уверено и АО «Желаевский комбинат хлебопродуктов», которое на собственном примере демонстрирует поддержку сотрудников получающих низкую зарплату.

– На данный момент минимальная заработная плата на предприятии составляет 50 тысяч тенге. Под эту категорию попадает около 26 человек. Для данных сотрудников в следующем году мы поднимем зарплату на 10%. В целом, на нашем предприятии из года в год происходит повышением зарплаты. Прошлом году повышение составило около 20%, в этом году подняли на 10%, – отметил директор комбината Эдуард Федорченко.

Предприятие работает практически на полную мощность, а это значит, что повышение минимальной зарплаты не скажется увеличением нагрузки на сотрудников.

– Наши цеха загружены, продукция пользуется спросом, как на территории Казахстана, так и заграницей. Наша продукция уходит на экспорт в Россию, Узбекистан, Таджикистан и Афганистан.

На данный момент мы производим более 20 видов макаронных изделий общий мощностью 4 тысячи тонн в месяц короткорезной продукции, и более двухсот тонн длиннорезной продукции. Также мы занимаемся производством муки, это более тысяч тонн в месяц, – дополнил Э. Федорченко.

Также отметим, что на предприятии с января этого года введен в эксплуатацию новый цех, где работают порядка 80 человек и установлено самое современное итальянское оборудование фирмы «РАVАN» с проектной мощностью более 14 тысяч тонн продукции в год.

– Высокотехнологичная линия макаронной фабрики №3 мощностью 2 тонны в час производит продукцию круглосуточно. Мы работаем в 4 смены и выпускаем 12 видов новых макаронных изделий, – сказала главный технолог Светлана Горохова.

Сменный технолог данной фабрики Шынар Шүңірекова отмечает, что повышение зарплаты это всегда хорошая новость.

– Мы благодарны Президенту страны и руководству нашего комбината. Такие меры поддержки стимулируют сотрудников к большему труду, – сказала Ш. Шүңірекова.

Данияр БАХИШЕВ

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале