14.06.2017, 12:13
Просмотры: 88

«Живи, родник Приуралья» - в защиту водной среды ЗКО

2e1d2492-a01e-4277-a2a3-f9bb632c7965Мне посчастливилось принять участие в работе конференции "Проблемы экологии России и Казахстана.Молодежный взгляд", прошедшей в г.Оренбурге в рамках российско-казахстанского молодежного форума «Мы+Біз».


Во время круглого стола были затронуты актуальные проблемы такие как: миграция сайгаков, транзитные реки, сохранение родников, растительный и подводные мир и т.д.

Я считаю, что природа не делится на страны и государства, она у нас одна единая. Чтобы сохранить ее нужно действовать соообща.

В ходе конференции мной был сделан доклад на тему: «Акустическое загрязнение г.Уральск ЗКО».
Благодаря этой поездке, я познакомилась с председателем общественного объединения «Образовательно-ресурсный центр «ЭкоДАР» Манарбеком Ажкеновым, что поспособствовало ознакомиться с движением «Живи, родник Приуралья». Деятельность данного объединения меня заинтересовала, в следствии чего я присоединилась к этому движению незадумываясь.

По этому проекту экспедиция выезжала в Теректинский район, в частности, п. Федоровка, п. Кабылтобе, родники в Аксуатском сельском округе. А также в мы побывали в заказнике «Дубрава», «Сауркин Яр», «Змеинная гора», «Полоусов Яр», увидела своими глазами родники и природу небывалой красоты.

Суть данного проекта заключается в том, что вода – это основа жизни. Ни для кого не секрет, что с каждым годом ощущается дефицит воды, на Урале в том числе.

Жители нашей области должны знать об этом движении, а также способствовать и поддерживать жизни малых рек и родников по благоустройству, озеленению, очистке.

Так как экология - моя будущая професия, я хочу внести свою лепту и призываю молодежь области активизироватся в рамках движения «Живи, родник Приуралья» в защиту водной среды области. Это большой практический опыт для молодых экологов и тем, кому не безразлична наше будущее!!!

Гульнара Амандыкова,

 студентка 4 курса

ЗКГУ им. М. Утемисова

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале