30.07.2020, 18:20
Просмотры: 188

ЗКО: О создании медицинского пункта и санитарных постов в подразделениях Департамента

Согласно решения оперативного совещания от 11 июля 2020 года у Министра внутренних дел Республики Казахстан генерал-лейтенанта полиции Е.Тургумбаева, в целях защиты личного состава подразделений Департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области (далее-Департамент) от заболевания короновирусной инфекцией и Приказом начальника Департамента от 29 июля 2020 года №116 «О создании медицинского пункта и санитарных постов в подразделениях Департамента» развернут медицинский пункт на 2 койко-места на базе Западно-Казахстанского областного филиала ГУ «Центр медицины катастроф» в здании бывшей школы первоначальной подготовки и 39 санитарных постов во всех подразделениях Департамента.

2

Медицинские пункты созданы для реабилитации и для дальнейшего благоприятного влияния на состояние здоровья сотрудников, в свою очередь создание санитарных постов направленно на своевременное выявление и не допущения распространения вирусной инфекции среди личного состава. Все санитарные посты и медицинский пункт обеспечены необходимым медицинским имуществом и медикаментами.

Вместе с тем, приказом начальника Департамента от 10 июля 2020 года №108 «О создании комиссии по защите личного состава от коронавирусной инфекции и детальному изучению эпидемиологической обстановки в подразделениях Департамента» утверждена рабочая Комиссия в составе с руководителями подразделений Департамента. Работа данной Комиссии организована в соответствии с Приказом Министра национальной экономики от 19 июля 2016 года №326 «Об утверждении Правил проведения санитарно-эпидемиологического мониторинга». Анализ данных Комиссии, а также меры по защите личного состава рассматриваются еженедельно на аппаратных совещаниях.

3

В целях минимизации рисков распространения заболевания организована и проводится санитарно-разъяснительная работа и инструктажи с сотрудниками органов гражданской защиты о строгом соблюдении масочного режима, ношения медицинских перчаток и личной гигиены, в том числе при проведении проверок на объектах контроля. Проводится обязательная дезинфекция в служебных помещениях Департамента, должностные лица, контактировавшие с зараженными «COVID-19», немедленно направляются на сдачу ПЦР тестирования. На постоянной основе дистанционным методом психологами проводится исследование морально-психологического климата в подразделениях Департамента.

 

Старший офицер отдела гражданской обороны ДЧС ЗКО старший лейтенант Тумангалеев Р.Э. Курсант 3 курса ФОО КТИ КЧС МВД РК Тобанияз А.М

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале